题目

本题来源:第四节 证券投资管理 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:该债券实际利率 = 债券面值 × 票面利率 ÷ 债券发行价 =100×6%÷108=5.56%,选项 A 当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:债券内含收益率是指债券投资净现值等于零的折现率,即债券购买价格与未来利息和本金(或中途的变现)流入的现值相等时的折现率,因此债券内含收益率的计算与市场利率无关。选项C当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

股利固定模型(即零成长股票模型)和股利固定成长模型属于一阶段模型,即股利从一开始就是固定不变的或固定成长的。

本题的股利属于典型的阶段性成长模型,不适合采用股利固定模型或股利固定成长模型,因此最适宜于计算该公司股票价值的是阶段性成长模型。选项C当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:依据固定股利增长模型“R=D1/P0+g”可以看出,股票投资的内部收益率由两部分构成:一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,价格风险是指由于市场利率上升,而使证券资产价格具有普遍下跌的可能性;

选项B,购买力风险是指由于通货膨胀而使货币购买力|下降的可能性;

选项C,变现风险是指证券资产持有者无法在市场上以正常的价格平仓出货的可能性;

选项D,违约风险是指证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性。

题干描述的是违约风险,选项D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

B公司股票实行固定股利政策,适用于零增长模型。

股票价值=0.10%=9(元/股)

由于股票内在价值(9/股当前市价(8元/股),价值被低估,值得投资

[要求2]
答案解析:

C公司债券为零息债券,其价值为到期面值的现值。

债券价值=F×(P/F,6%,8)=1000×0.6274=627.4(元/张)

由于债券内在价值(627.4元)低于当前市价(850元),债券价值被高估,不值得投资

[要求3]
答案解析:

A公司股票股利增长分为两个阶段,适用阶段增长模型。

第一步:计算高速增长期(前3年)股利的现值。

D1=1×(1+12%)=1.12/股

D2=1.12×(1+12%)=1.25/股

D3=1.25×(1+12%)=1.40/股

高速增长期股利现值=1.12÷(1+10%)+1.25÷(1+10%)2+1.40÷(1+10%)3=3.10/股

或利用货币时间价值系数:高速增长期股利现值=1.12×0.9091+1.25×0.8264+1.40×0.7513=3.10/股

第二步:计算第3年末的股票价值(作为稳定增长起点的价值)。

3年末的股票价值=D3×(1+5%)÷(10%−5%)=1.40×1.05÷0.05=29.40/股

3年末的股票价值折现=29.40×(P/F,10%,3)=29.40×0.7513=22.09/股

第三步:计算股票总价值。

股票总价值=3.10+22.09=25.19/股

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议