题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:不经常发生应税交易且主要业务不属于应税交易范围的非企业单位,可以选择按照小规模纳税人纳税,即可不办理一般纳税人登记,选项A不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:自2026年1月1日起,除另有规定外,增值税纳税人年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准(500万元)的,应在超过规定标准的次月申报期内办理一般纳税人登记,未在规定期限内办理相关登记手续的,自规定期限结束后5个工作日起按一般纳税人管理,一般纳税人生效之日为超过规定标准的当期1日。本题中,甲企业一般纳税人生效之日为2026年4月1日,则4月税款所属期应缴纳的增值税=120×6%-3=4.2(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:广告服务属于“文化创意服务”,选项B不当选。工程勘察勘探服务属于“研发和技术服务”,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:纳税人向境内单位或者个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或者个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率政策,选项A不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:纳税人出口货物或跨境销售服务、无形资产不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额,选项A不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(1)的销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)的销项税额= 50÷(1 + 9%)×9% = 4.13(万元)。
[要求4]
答案解析:业 务(3)可以抵扣的进项税额= 1 650÷10 000 + 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.525(万元)。
[要求5]
答案解析:
当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.525 = 99.61(万元)。
该企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 + 4.13 - 99.61 - 33.03 =119.2(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页