题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:“反向开票”的出售者是指销售自己使用过的报废产品或销售收购的报废产品、连续不超过12个月“反向开票”累计销售额不超过500万元(不含增值税)的自然人,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:会议展览服务、广告代理服务属于“生产生活服务——文化创意服务”,选项A、B不当选。翻译服务属于“生产生活服务——鉴证咨询服务”,选项C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:纳税人提供武装守护押运服务,按照“生产生活服务——商务辅助服务——安全保护服务”计征增值税,选项A不当选。代理报关服务,应按照“生产生活服务——商务辅助服务——经纪代理服务”计征增值税,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取1年以内的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税,选项A不当选。对一般的包装物押金(含啤酒、黄酒的包装物押金),时间在1年以内,又未超过合同约定期限的,不并入销售额征税;时间在1年以内,但超过合同约定期限的,并入销售额征税;对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税,选项B当选,选项D不当选。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(1)的销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)的销项税额= 50÷(1 + 9%)×9% = 4.13(万元)。
[要求4]
答案解析:业 务(3)可以抵扣的进项税额= 1 650÷10 000 + 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.525(万元)。
[要求5]
答案解析:
当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.525 = 99.61(万元)。
该企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 + 4.13 - 99.61 - 33.03 =119.2(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页