题目

本题来源:制胜好题-第二章 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:本题按照免、剔、抵、退四个步骤来计算。注意题干问的是计算当月免抵税额,而不是当月应退税额。步骤一:免。当期销项税额=1000×13%=130(万元)。步骤二:剔。当期不得免征和抵扣税额=2200×(13%-9%)=88(万元)。步骤三:抵。当期应纳税额=130-(390-88)=-172(万元),形成当期期末留抵税额172万元。步骤四:退。当期免抵退税额=2200×9%=198(万元)>当期期末留抵税额172万元,当期应退税额=当期期末留抵税额=172(万元),当期免抵税额=198-172=26(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(   )。
  • A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额
  • B.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额
  • C.在同一张发票上的金额栏分别列明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额
  • D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额
答案解析
答案: C
答案解析:以旧换新方式销售电冰箱,应按新电冰箱同期销售价格确定销售额计算增值税,不得扣减旧电冰箱的收购价格,选项A不当选。以物易物方式及还本销售方式销售货物的,均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出,选项B、D不当选。纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别列明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税,选项C当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人跨地区提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部含税价款扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴的增值税,甲企业应在A市预缴税款=(200-30)÷(1+9%)×2%=3.12(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于增值税税收优惠的说法,错误的是(  )。
  • A.小规模纳税人发生应税交易,销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,按规定全额计算缴纳增值税
  • B.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额1000元,一日内发生多次应税交易的,不得按日适用起征点标准
  • C.纳税人兼营增值税优惠项目的,应当单独核算增值税优惠项目的销售额;未单独核算的项目,不得享受税收优惠
  • D.一般纳税人可以放弃增值税优惠,放弃优惠的,在36个月内不得享受该项税收优惠
答案解析
答案: B
答案解析:按次纳税的,起征点为每次(日)销售额1000元,一日内发生多次应税交易的,按日适用起征点标准,选项B当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人受托对居民生活垃圾采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“生产生活服务——研发和技术服务——专业技术服务”,选项C当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(1)的销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)的销项税额= 50÷(1 + 9%)×9% = 4.13(万元)。
[要求4]
答案解析:业 务(3)可以抵扣的进项税额= 1 650÷10 000 + 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.525(万元)。
[要求5]
答案解析:

当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.525 = 99.61(万元)。

该企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 + 4.13 - 99.61 - 33.03 =119.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议