题目

本题来源:制胜好题-第二章 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:用于混合用途的长期资产(固定资产、无形资产或不动产),单项原值不超过500万元的,对应的进项税额可以全额抵扣;用于混合用途的原材料应按照销售额或收入占比计算可以抵扣的进项税额。生产企业当月可抵扣的进项税额=9+0.65×5÷(5+20)=9.13(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于增值税征收管理的说法,错误的是(   )。
  • A.纳税人以1个月为一个计税期间的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以10日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税
  • C.纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起10日内申报纳税
  • D.按次纳税的纳税人,销售额达到起征点的,应当自纳税义务发生之日起至次年6月30日前申报纳税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的表述,正确的有(   )。
  • A.年应征增值税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额
  • B.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应征增值税销售额的计算
  • C.小规模纳税人,是指年应征增值税销售额未超过500万元的纳税人
  • D.年应税销售额超过500万元的自然人可以办理一般纳税人登记
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:自然人不得办理一般纳税人登记,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有(   )。
  • A.以货币资金投资收取的保底利润
  • B.融资性售后回租业务取得的利息收入
  • C.买入返售金融商品利息收入
  • D.金融商品持有期间取得的非保本收益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项A当选。各种占用、拆借资金取得的收入,包括保本收益、报酬、资金占用费、补偿金、金融商品持有期间(含到期)利息及利息性质收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项B、C当选。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额= 100×7.3×40% = 292(万元)。

免抵退税不得免征和抵扣税额=(100×7.3 - 292)×(13% - 9%)= 17.52(万元)。

7 月准予抵扣的进项税额= 58.5 - 17.52 = 40.98(万元)。

[要求2]
答案解析:7 月出口货物的免抵退税额=(100×7.3 - 292)×9% = 39.42(万元)。
[要求3]
答案解析:

7 月内销销项税额= 565÷(1 + 13%)×13%×60% = 39(万元)。

7 月应纳税额= 39 - 40.98 = -1.98(万元),形成留抵税额。

留抵税额 1.98 万元<免抵退税额 39.42 万元,7 月应退增值税 1.98 万元。

[要求4]
答案解析:7 月免抵税额= 39.42 - 1.98 = 37.44(万元)。
[要求5]
答案解析:

8 月内销销项税额= 565÷(1 + 13%)×13%×40% + 300÷600×(600 + 300)×13% =84.5(万元)。

8 月应纳增值税税额= 84.5 - 40 = 44.5(万元)。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)可以抵扣的进项税额= 30 000×9% + 900÷(1 + 13%)×13% = 2 803.54(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% = 40(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额= 25 200÷9×(9 + 1)×9% = 2 520(元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)的销项税额= 114 000÷190×(190 + 10)×13% = 15 600(元)。
[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元)。
[要求6]
答案解析:业务(6)的销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。
[要求7]
答案解析:

业务(7)应扣减的进项税额=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元)。

当期应缴纳的增值税税额= 2 520 + 15 600 + 975 + 4 954.13 -(2 803.54 + 40 - 387)=21 592.59(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议