题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人转让金融商品,以卖出价扣除买入价后的余额计算销售额,选项A当选。直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款,选项B不当选。一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用简易计税方法计税的,该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价允许从含税销售额中扣除,以扣除价款后的余额计算销项税额,选项C不当选。个人(不含个体工商户中的一般纳税人)将购买不足2年的住房对外销售的,按照3%的征收率全额缴纳增值税,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:酸奶、农机零部件、精制茶均不属于列举的适用9%增值税税率的货物,选项A、C、D不当选。农用挖掘机属于农机,适用9%的增值税低税率,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上列明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。允许抵扣的进项税额=650000×9%=58500(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题按照免、剔、抵、退四个步骤来计算。注意题干问的是计算当月免抵税额,而不是当月应退税额。步骤一:免。当期销项税额=1000×13%=130(万元)。步骤二:剔。当期不得免征和抵扣税额=2200×(13%-9%)=88(万元)。步骤三:抵。当期应纳税额=130-(390-88)=-172(万元),形成当期期末留抵税额172万元。步骤四:退。当期免抵退税额=2200×9%=198(万元)>当期期末留抵税额172万元,当期应退税额=当期期末留抵税额=172(万元),当期免抵税额=198-172=26(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:时尚杂志在出版环节执行增值税50%先征后退的政策,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页