题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人跨地区提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部含税价款扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴的增值税,甲企业应在A市预缴税款=(200-30)÷(1+9%)×2%=3.12(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人出口货物,报关出口日期早于收讫销售款项、取得销售款项索取凭据、开具发票日期和完成视同应税交易当日的,纳税义务发生时间为货物报关出口的当日。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:购进并用于集体福利或者个人消费的货物对应的进项税额不得抵扣,交际应酬消费属于个人消费,选项A、D不当选。购买办公用复印纸、购进市场调查服务属于正常生产经营活动,对应的进项税额可以抵扣,选项B、C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:根据现行增值税法的规定,有下列情形之一的,不属于应税交易,不征收增值税:(1)员工为受雇单位或者雇主提供取得工资、薪金的服务(选项A当选)。(2)收取行政事业性收费、政府性基金(选项C当选)。(3)依照法律规定被征收、征用而取得补偿(选项B当选)。(4)取得存款利息收入(选项D当选)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额= 100×7.3×40% = 292(万元)。
免抵退税不得免征和抵扣税额=(100×7.3 - 292)×(13% - 9%)= 17.52(万元)。
7 月准予抵扣的进项税额= 58.5 - 17.52 = 40.98(万元)。
[要求2]
答案解析:7 月出口货物的免抵退税额=(100×7.3 - 292)×9% = 39.42(万元)。
[要求3]
答案解析:
7 月内销销项税额= 565÷(1 + 13%)×13%×60% = 39(万元)。
7 月应纳税额= 39 - 40.98 = -1.98(万元),形成留抵税额。
留抵税额 1.98 万元<免抵退税额 39.42 万元,7 月应退增值税 1.98 万元。
[要求4]
答案解析:7 月免抵税额= 39.42 - 1.98 = 37.44(万元)。
[要求5]
答案解析:
8 月内销销项税额= 565÷(1 + 13%)×13%×40% + 300÷600×(600 + 300)×13% =84.5(万元)。
8 月应纳增值税税额= 84.5 - 40 = 44.5(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页