题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:销售额明显偏低且无正当理由的,税务机关可以按顺序依照下列方法核定销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。本题根据已知条件,应首先采用纳税人自己同类同期均价核定,当月计算销项税额的销售额=70×100+65×100+(70×100+65×100)÷(100+100)×100=20250(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,选择适用简易计税方法的,依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=105÷(1+2%)×2%=2.06(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:会议展览服务、广告代理服务属于“生产生活服务——文化创意服务”,选项A、B不当选。翻译服务属于“生产生活服务——鉴证咨询服务”,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业申请退税前连续12个月制造业等4个行业业务相应发生的增值税销售额占全部增值税销售额的比重=(80+75)÷(80+75+140+90)=40.26%<50%,该企业不属于制造业等4个行业纳税人。甲企业2026年1—6月期末留抵税额均大于零,且2026年6月期末留抵税额与2025年(申请退税前一税款所属期上一年度)12月31日期末留抵税额相比新增加留抵税额60万元(90-30)>50万元,可以按照其他纳税人留抵退税政策申请办理留抵退税。甲企业新增加留抵税额小于1亿元,退税比例应为60%,2026年7月可申请退还的留抵税额=60×70%×60%=25.2(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。甲公司8月应当确认的销售额=120÷(1+13%)=106.19(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页