题目
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
可比非受控价格法,以非关联方之间进行的与关联交易相同或者类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格。可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资、薪金,奖金,津贴,福利费,物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产),通讯费,差旅费,房租,设备租赁费,交通费,交际费,其他费用等。
(2)以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
[要求2]
答案解析:
2024年的经费支出额=90+15+60+40+200=405(万元)。
[要求3]
答案解析:
(1)收入额=经费支出额(1-核定利润率)=405÷(1-20%)=506.25(万元)。
(2)应纳税所得额=收入额×核定利润率=506.25×20%=101.25(万元)。
[要求4]
答案解析:应缴纳企业所得税=101.25×25%=25.31(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,林地,不包括城镇村庄范围内的绿化林木用地,铁路。公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地,所以占用河流护堤林,不属于占用耕地的行为,不用缴纳耕地占用税。选项C,储存农用机具和种子、苗木、木材等农业产品的仓储设施,属于为农村生产服务,不征收耕地占用税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:转让该国债时应确认的国债利息收入=500×(2%÷365)×200=5.48(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页