题目
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
应缴印花税=(100×0.3‰+200×0.5‰)×10000×50%=650(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。
(2)企业在年度纳税申报中扣除的租金费用为20万元,应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,不动产转让所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项C,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,按财产转让所得项目计征个人所得税。选项B,个人从任职单位取得的劳动分红,按工资、薪金所得项目计征个人所得税。选项D,个体工商户业主从所属经营实体取得的工资薪金,不得税前扣除,应按经营所得项目计征个人所得税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)销售(营业)收入范围是指当年主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,但是不含营业外收入、资产处置收益、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
(2)广告费税前扣除限额=(10000+1000)×15%=1650(万元)<实际发生额1800万元,应调增应纳税所得额=1800-1650=150(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:常设机构是指企业进行全部或部分营业的固定营业场所。特别包括:管理场所,分支机构,办事处,工厂,作业场所,以及矿场、油井或气井、采石场或者其他开采自然资源的场所。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页