题目
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题二
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司的K材料用于生产H产品,其可变现净值=30×5-40-15=95(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:外购无形资产的成本,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途所发生的其他支出,所以专利技术入账价值=200+1+2=203(万元),宣传W产品广告费4万元应当直接计入当期损益(销售费用)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:来源于政府的经济资源是企业提供服务对价的组成部分,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理,故确认主营业务收入=200+800=1000(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:使用寿命不确定的无形资产,自行研发尚未达到预定用途的无形资产以及商誉,应当进行严格的减值测试,至少应于每年年末进行减值测试,选项A和C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:企业为取得合同发生的、除预期能够收回的增量成本之外的其他支出,例如,无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,应当在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2018年10月10日:
借:交易性金融资产——成本600
贷:银行存款600
[要求2]
答案解析:
2018年12月31日:
借:交易性金融资产——公允价值变动60
贷:公允价值变动损益60
[要求3]
答案解析:
甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-(660-600)=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=(660-600)×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。
借:所得税费用360
贷:应交税费——应交所得税360
借:所得税费用15
贷:递延所得税负债15
[要求4]
答案解析:
2019年3月20日:
借:应收股利60
贷:投资收益(0.30×200)60
[要求5]
答案解析:
2019年3月27日:
借:银行存款60
贷:应收股利60
[要求6]
答案解析:
2019年4月25日:
借:银行存款648
投资收益12
贷:交易性金融资产——成本600
——公允价值变动60
借:递延所得税负债15
贷:所得税费用15
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页