题目

[组合题]2023年12月20日,甲公司与乙公司签订了一项设备租赁合同,合同约定租赁自2024年1月1日开始,每年年末支付租金140万元,不可撤销租赁期为5年,甲公司担保租赁期满设备的公允价值不得低于100万元,如果低于,则甲公司需要向乙公司支付100万元与设备公允价值之间的差额部分。2024年1月1日,甲公司取得该设备控制权并用于产品生产,甲公司预计租赁期届满设备的公允价值不低于100万元。甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为4%。甲公司自租赁期开始日的当月采用直线法对使用权资产计提折旧,折旧年限与租赁期限一致。2024年12月31日,甲公司以银行存款140万元支付当年租金。2025年1月1日,甲公司预计租赁期届满设备的公允价值为90万元,其增量借款年利率为5%。本题不考虑相关税费等因素的影响。已知:(P/A,5%,4)=3.55,(P/A,4%,5)=4.45,(P/F,5%,4)=0.82,(P/F,4%,4)=0.85。要求(“租赁负债”科目应写出必要的明细科目):
[要求1]确定租赁期开始日,并说明理由。
[要求2]

计算2024年1月1日租赁负债的初始金额,并编制与租赁相关负债和资产的会计分录。


[要求3]

计算2024年使用权资产的折旧金额,并编制相关会计分录。


[要求4]

计算2024年租赁负债的利息费用,并编制确认租赁负债利息和支付租金的相关会计分录。


[要求5]

计算2025年1月1日租赁设备公允价值调整后租赁负债的账面价值。


本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:

租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:

借:使用权资产623

  租赁负债——未确认融资费用77

 贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700

[要求3]
答案解析:

2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)

借:制造费用124.6

 贷:使用权资产累计折旧124.6

[要求4]
答案解析:

2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)

借:财务费用24.92

 贷:租赁负债——未确认融资费用24.92

借:租赁负债——租赁付款额140

 贷:银行存款140

[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:企业发生的职工福利费(如向职工支付生活困难补助),应当在实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:2024年12月31日,乙公司对所购买的教学设备没有设置限制,即设备的40万元限定解除,转入非限定性净资产。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司2024年年度财务报告批准报出日为2025年4月20日,所得税汇算清缴日为2025年5月10日。2024年至2025年,甲公司发生的相关交易或事项如下:

资料一:2025年2月1日,甲公司在内审中发现其2024年12月31日未确认一栋出租用写字楼产生的相关递延所得税影响。该写字楼于2024年11月30日取得,取得时入账成本和计税基础均为120万元,甲公司将其确认为一项以公允价值模式计量的投资性房地产。该写字楼的预计使用年限为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2024年12月31日,该写字楼的公允价值为122万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待实际处置时计入处置当期应纳税所得额。2024年12月31日,根据税法规定,该写字楼可于税前扣除的折旧额为1万元。

资料二:2025年3月20日,甲公司经股东会审议批准利润分配方案,宣告发放现金股利300万元。

资料三:2025年4月10日,甲公司的一项未决诉讼结案,经人民法院宣告判决甲公司应赔偿客户1000万元。当日,甲公司向客户支付赔偿款1000万元。该诉讼源于2024年甲公司的商品质量纠纷,客户于2024年11月1日起诉甲公司。2024年12月31日,人民法院尚未判决,甲公司在咨询律师后对该诉讼事项确认预计负债800万元。税法规定,该未决诉讼的赔偿损失应在实际发生时税前扣除。

资料四:2025年4月15日,甲公司在内审中发现其2024年一项无形资产实用技术的研发,发生资本化支出300万元。开发形成的无形资产在2024年12月31日达到预定用途,入账成本为300万元。税法规定,自行开发形成的无形资产按照成本的200%在税前摊销,据此,甲公司的会计人员于2024年12月31日将该无形资产的计税基础调整为600万元,并根据其计税基础与账面价值之间的差额确认递延所得税资产75万元,同时确认所得税费用减少75万元。

其他资料:甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:2024年12月31日,甲公司该投资性房地产的账面价值为122万元,计税基础=120-1=119(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异3万元(122-119),应确认递延所得税负债=3×25%=0.75(万元)。
[要求2]
答案解析:

判断:不属于资产负债表日后调整事项。

理由:甲公司经股东会审议批准利润分配方案,宣告发放现金股利是资产负债表日后新发生的事项,该事项在资产负债表日并不存在,所以不属于资产负债表日后调整事项。

[要求3]
答案解析:

判断:属于资产负债表日后调整事项。

借:以前年度损益调整——营业外支出(1000-800)200

  预计负债800

 贷:其他应付款1000

借:以前年度损益调整——所得税费用(800×25%)200

 贷:递延所得税资产200

借:应交税费——应交所得税(1000×25%)250

 贷:以前年度损益调整——所得税费用250

借:盈余公积[(200+200-250)×10%]15

  利润分配——未分配利润[(200+200-250)×90%]135

 贷:以前年度损益调整(200+200-250)150

借:其他应付款1000

 贷:银行存款1000

[要求4]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

借:以前年度损益调整——所得税费用75

 贷:递延所得税资产75

借:盈余公积(75×10%)7.5

  利润分配——未分配利润(75×90%)67.5

 贷:以前年度损益调整75

【提示】该无形资产的确认不是产生于企业合并交易,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不确认有关暂时性差异的所得税影响。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

甲公司的会计处理如下:

2024年1月1日,购入股票:

借:交易性金融资产——成本400

  应收股利30

  投资收益2

 贷:银行存款432

2024年5月1日,收到现金股利:

借:银行存款30

 贷:应收股利30

2024年12月31日,确认公允价值变动:

借:交易性金融资产——公允价值变动100

 贷:公允价值变动损益(500-400)100

2025年6月30日,出售股票:

借:银行存款540

 贷:交易性金融资产——成本400

          ——公允价值变动100

   投资收益40

综上所述,该股票的初始取得成本为400万元,选项C不当选;2024年12月31日,该股票的账面价值为500万元,选项D当选;2025年6月30日,处置该股票对利润的影响金额为40万元,选项A当选;从取得到处置对利润的累计影响金额=-2+100+40=138(万元),选项B当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议