题目

[组合题]2023年-2025年,甲公司与乙公司发生的相关交易或事项如下:资料一:2023年1月1日,甲公司以银行存款6000万元从非关联方处取得乙公司70%的有表决权的股份,并取得乙公司控制权。当日,乙公司所有者权益的账面价值为8000万元,其中股本5400万元、 资本公积600万元、盈余公积400万元,未分配利润1600万元。除一栋行政办公楼的公允价值高于账面价值120万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相等。该行政办公楼尚可使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。资料二:2023年10月20日,甲公司将其生产成本为30万元的商品以50万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行,乙公司将其作为存货核算。2023年12月31日,乙公司购入的该批存货已对外售出20%,剩余80%的部分于2024年全部对外售出。资料三:2023年度,乙公司实现净利润210万元,提取盈余公积21万元,分配并支付现金股利15万元,无其他权益变动事项。资料四:2025年1月1日,甲公司以5890万元将其所持有乙公司股权投资的95%出售给非关联方,款项已全部收到并存入银行,相关手续于当日办理完成。当日,甲公司持有乙公司剩余股权的公允价值为310万元,甲公司将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。其他资料:甲公司与乙公司的会计期间、会计政策均相同。甲公司以甲、乙公司个别财务报表为基础编制合并财务报表,合并工作底稿中将甲公司对乙公司的长期股权投资由成本法调整为权益法。本题不考虑相关税费及其他因素。要求:
[要求1]根据资料一,分别计算甲公司2023年1月1日取得乙公司股权投资的合并成本和商誉。
[要求2]

根据资料一至三,编制甲公司2023年12月31日合并工作底稿中将长期股权投资由成本法转为权益法的调整分录。


[要求3]

根据资料一至三,编制甲公司2023年12月31日合并工作底稿中投资收益与乙公司利润分配的抵销分录。


[要求4]

根据资料一至三,编制甲公司2023年12月31日合并工作底稿中与现金股利相关的抵销分录。


[要求5]

根据资料一至二,分别编制甲公司2023年12月31日、2024年12月31日合并工作底稿中与内部存货相关的抵销分录。


[要求6]

根据资料一至四,分别编制甲公司2025年1月1日处置所持乙公司股权投资的95%、将剩余股权转为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的相关会计分录。


本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:2023年1月1日取得乙公司股权投资的合并成本为6000万元;商誉=6000-(8000+120)×70%=316(万元)。
[要求2]
答案解析:

2023年度,确认乙公司调整后的净利润=210-120÷40=207(万元),分配并支付现金股利15万元,相关调整分录如下:

借:长期股权投资144.9

 贷:投资收益(207×70%)144.9

借:投资收益10.5

 贷:长期股权投资(15×70%)10.5

[要求3]
答案解析:

甲公司投资收益与乙公司利润分配的抵销分录如下:

借:投资收益(207×70%)144.9

        少数股东损益(207×30%)62.1

        未分配利润——年初1600

 贷:提取盈余公积21

   对所有者(或股东)的分配15

   未分配利润——年末(1600+207-21-15)1771

[要求4]
答案解析:

与现金股利相关的抵销分录如下:

借:分配股利、利润或偿付利息支付的现金(15×70%)10.5

 贷:取得投资收益收到的现金10.5

[要求5]
答案解析:

2023年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:

借:营业收入50

 贷:营业成本34

   存货[(50-30)×(1-20%)]16

 2024年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:

借:未分配利润——年初16

 贷:营业成本16

[要求6]
答案解析:

相关分录如下:

借:银行存款5890

 贷:长期股权投资(6000×95%)5700

   投资收益190

借:交易性金融资产——成本310

 贷:长期股权投资(6000×5%)300

   投资收益10

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:企业发生的职工福利费(如向职工支付生活困难补助),应当在实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:对于处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,企业应当停止计提折旧。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:2024年12月31日,销售商品分摊的交易价格=40×40/(40+24)=25(万元),确认主营业务收入25万元,选项A当选;积分分摊的交易价格=40×24/(40+24)=15(万元),确认合同负债15万元,选项B当选。2025年1月31日,客户兑换了18万个积分,应确认收入=18/24×15=11.25(万元),选项C当选。2025年2月份没有兑换积分,但由于已到积分兑换的截止时间,应将剩余合同负债全部转进收入,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项关于企业支付的职工薪酬中,影响当期营业利润的有(  )。
  • A.将自产产品作为福利发放给行政管理人员
  • B.本期行政管理人员因享有可结转至下期的带薪缺勤权利而预计应付的金额
  • C.本期批准实施的未来期间拟支付给内退职工的内退期间工资
  • D.专设销售机构的销售人员按照公司当期净利润的10%所享有的绩效薪酬
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:将自产产品的公允价值和相关税费确定职工薪酬金额,并计入管理费用,同时确认收入并结转成本,影响当期营业利润,选项A当选;本期行政管理人员因享有可结转至下期的带薪缺勤权利而预计应付的金额应计入管理费用,影响营业利润,选项B当选;内退计划符合确认条件时,企业应当将自职工停止提供服务日至正常退休日期间企业拟支付的内退职工工资和缴纳的社会保险费等,确认为应付职工薪酬,一次性计入当期损益(管理费用),影响当期营业利润,选项C当选;专设销售机构的销售人员按照公司当期净利润的10%所享有的绩效薪酬应计入销售费用,影响当期营业利润,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议