题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:入库后的仓储费用不计入外购原材料的成本,选项B不当选;采购运输途中因突发暴雨造成的损失,属于非合理损耗,不计入外购原材料的成本,选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:2023年1月1日取得乙公司股权投资的合并成本为6000万元;商誉=6000-(8000+120)×70%=316(万元)。
[要求2]
答案解析:
2023年度,确认乙公司调整后的净利润=210-120÷40=207(万元),分配并支付现金股利15万元,相关调整分录如下:
借:长期股权投资144.9
贷:投资收益(207×70%)144.9
借:投资收益10.5
贷:长期股权投资(15×70%)10.5
[要求3]
答案解析:
甲公司投资收益与乙公司利润分配的抵销分录如下:
借:投资收益(207×70%)144.9
少数股东损益(207×30%)62.1
未分配利润——年初1600
贷:提取盈余公积21
对所有者(或股东)的分配15
未分配利润——年末(1600+207-21-15)1771
[要求4]
答案解析:
与现金股利相关的抵销分录如下:
借:分配股利、利润或偿付利息支付的现金(15×70%)10.5
贷:取得投资收益收到的现金10.5
[要求5]
答案解析:
2023年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:
借:营业收入50
贷:营业成本34
存货[(50-30)×(1-20%)]16
2024年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:
借:未分配利润——年初16
贷:营业成本16
[要求6]
答案解析:
相关分录如下:
借:银行存款5890
贷:长期股权投资(6000×95%)5700
投资收益190
借:交易性金融资产——成本310
贷:长期股权投资(6000×5%)300
投资收益10
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:购买低价办公用品时将采购成本全额计入当期的管理费用,体现的是重要性会计信息质量要求,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:公允模式计量的投资性房地产转为固定资产时,公允价值小于账面价值的差额应计入公允价值变动损益,选项A当选;成本模式计量的投资性房地产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入留存收益(盈余公积、利润分配——未分配利润),选项B不当选;固定资产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入其他综合收益,选项C不当选;处置投资性房地产时,应将实际收到的处置收入计入其他业务收入,所处置投资性房地产的账面价值计入其他业务成本,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:2024年,甲公司该设备的入账价值=210-180=30(万元),选项C当选;应计提折旧金额=30/10×5/12=1.25(万元),选项A当选;应确认管理费用金额=(160-70)+1.25=91.25(万元),选项D不当选。2024年年末,甲公司递延收益余额=300-180-70=50(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页