题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:2024年12月31日,销售商品分摊的交易价格=40×40/(40+24)=25(万元),确认主营业务收入25万元,选项A当选;积分分摊的交易价格=40×24/(40+24)=15(万元),确认合同负债15万元,选项B当选。2025年1月31日,客户兑换了18万个积分,应确认收入=18/24×15=11.25(万元),选项C当选。2025年2月份没有兑换积分,但由于已到积分兑换的截止时间,应将剩余合同负债全部转进收入,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,企业应当停止计提折旧。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:2024年借款费用的资本化期间为2024年3月至12月(共计10个月)。甲公司2024年该专门借款应予以资本化的利息金额=2000×6%×10/12-(2000-500)×0.2%×10=100-30=70(万元),选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:
租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:
借:使用权资产623
租赁负债——未确认融资费用77
贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700
[要求3]
答案解析:
2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)
借:制造费用124.6
贷:使用权资产累计折旧124.6
[要求4]
答案解析:
2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)
借:财务费用24.92
贷:租赁负债——未确认融资费用24.92
借:租赁负债——租赁付款额140
贷:银行存款140
[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页