题目
计算改变信用政策增加的应收账款机会成本。
计算改变信用政策增加的现金折扣成本。
计算改变信用政策增加的税前损益,并判断改变信用政策是否可行。

答案解析
改变信用政策后平均收现期=10×50%+20×30%+30×(1-50%-30%)=17(天)
销售额=50000×(1+20%)×100=6000000(元)
变动成本率=60÷100×100%=60%
增加的应收账款机会成本=6000000÷360×17×60%×10%=17000(元)(1分)
改变信用政策增加的税前损益=400000-17000-78000-10000=295000(元)
由于改变信用政策增加的税前损益大于0,所以,改变信用政策可行。(2分)

拓展练习

在因素分析法下,资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)。根据上述计算公式可知,基期资金平均占用额和不合理资金占用额均会影响资金需要量的计算,故均需要考虑,选项B、D当选。

销售量的敏感系数=基期边际贡献÷基期息税前利润;固定成本的敏感系数= -(基期固定成本÷基期息税前利润)。企业在利润为正的情况下,边际贡献>固定成本,所以销售量敏感系数的绝对值>固定成本敏感系数的绝对值,即销售量变化对利润的影响程度大于固定成本变化对利润的影响程度。本题表述正确。

(1)折现率(租费率)=6%+2%=8%(1分)
(2)租金采用等额年金法计算,且于每年年末支付,则有:
800-40×(P/F,8%,3)=A×(P/A,8%,3)
800-40×0.7938=A×2.5771
解得:A=298.11(万元)
B=800×8%=64(万元)
C=298.11-64=234.11(万元)
D=800-234.11=565.89(万元)
E=D=565.89(万元)(4分)











或Ctrl+D收藏本页