题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:弹性预算法的主要缺点有:(1)编制工作量大;(2)市场及其变动趋势预测的准确性、预算项目与业务量之间依存关系的判断水平等会对弹性预算的合理性造成较大影响。选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
租费率=利率+租赁手续费率=8%+2%=10%
每年应支付的租金=[1 000 000-100 000×(P/F,10%,3)]÷(P/A,10%,3)=371 896.74(元)(1 分)
[要求2]
答案解析:
①2023年的应计租费=1 000 000×10%=100 000(元)
②2023年的本金偿还额=支付租金-应计租费=371 896.74-100 000=271 896.74(元)
③2023年年末未偿还本金余额=1 000 000-271 896.74=728 103.26(元)(3 分)
[要求3]
答案解析:2024年的应计租费=2023年年末未偿还本金余额×租费率=728 103.26×10%=72 810.33(元)(1 分)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
优先股较普通股具有一定的优先权,主要表现在股利分配优先权和分取剩余财产优先权上。优先股股东对重大经营事项无表决权,仅对与优先股股东自身利益直接相关的特定事项上享有有限表决权。本题表述错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
对于到期一次还本付息的债券,如果单利计息,复利折现,在票面利率等于市场利率的时候,是折价发行。本题表述错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
第三季度的现金收入=第二季度销售额×40%+第三季度销售额×60%
=5200×50×40%+6000×50×60%=284000(元)(1 分)
[要求2]
答案解析:
第三季度商品采购量=第三季度商品销售量+第三季度末商品库存量-第三季度初商品库存量=6000+6400×10%-6000×10%=6040(件)
第三季度预计应付账款期末余额=第三季度商品采购量×采购单价×70%=6040×35×70%=147980(元)(2 分)
[要求3]
答案解析:
第二季度商品采购成本=(5200+6000×10%-5200×10%)×35=184800(元)
第三季度支付的现金=第二季度商品采购成本×70%+第三季度商品采购量×采购单价× 30%=184800×70%+6040×35×30%=192780(元)(2 分)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:年现金折扣成本=500×20%×3%+500×30%×2%+500×(1-20%-30%)×0=6(万元)。选项A当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页