题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:下一期销售变动率=(800-1000)÷1000=-20%,下一期预计资金需要量=4000×(1-19%)×(1-20%)÷(1-25%)=3456(万元)。选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具,具有实现融资和股票期权激励的双重功能。但认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权,选项A、C不当选,选项B当选;认股权证的发行人是发行标的股票的上市公司,发行人赋予持有人将来按照约定好的认购价格购买股票的权利,能够促使持有人在行权日到期前购买股票,促进发行人融资的实现,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。选项B当选。

点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内(本题为1000分钟),有一个固定不变的基数(本题为29元),当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长呈正比例变动(本题为超出免费通话时长的通话为0.1元/分钟),故该成本属于延期变动成本,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
相对于银行借款筹资,发行债券的利息负担和筹资费用都比较高,而且债券不能像银行借款一样进行债务展期,加上大额的本金和较高的利息,在固定的到期日将会对公司现金流量产生巨大的财务压力。所以,债券筹资的资本成本一般较高。本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业财务管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、执行、分析等工作,接受企业的检查、考核。其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。本题表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页