题目

[单选题]相对于增量预算,下列关于零基预算的表述错误的是(  )。
  • A.预算编制成本相对较高
  • B.预算编制工作量相对较小
  • C.不受历史期经济活动中不合理因素的影响
  • D.在分析预算期经济活动合理性的基础上编制预算
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:零基预算法的缺点主要有:(1)预算编制工作量较大、成本较高;(2)预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。选项B当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量=500+600×10%-50=510(吨)。选项B当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

销售量的敏感系数=基期边际贡献÷基期息税前利润;固定成本的敏感系数= -(基期固定成本÷基期息税前利润)。企业在利润为正的情况下,边际贡献>固定成本,所以销售量敏感系数的绝对值>固定成本敏感系数的绝对值,即销售量变化对利润的影响程度大于固定成本变化对利润的影响程度。本题表述正确。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①年末流动比率=6000÷4000=1.5

②年末权益乘数=16000÷4000=4

③净资产收益率=260÷[(4000+2500)÷2]=8%

④总资产周转率=21000÷[(16000+12000)÷2]=1.5(4分)

[要求2]
答案解析:

甲公司的平均资本成本率=3.6%×2000÷(8000+4000)+6.4%×6000÷(8000+4000)+9%×4000÷(8000+4000)=6.8%

不可以将此作为新产业项目所要求达到的最低投资收益率。

理由:新产业项目风险与甲公司当前资产的平均风险显著不同,而且采用了不同的资本结构,因此应运用可比公司法估计新产业项目的资本成本率。(2分)

[要求3]
答案解析:

①可比公司不含负债的β值=1.95÷[1+(1-25%)×3÷1]=0.6

②新产业项目含有负债的β值=0.6×[1+(1-25%)×2÷3]=0.9

③新产业项目的股东权益资本成本率=4%+0.9×(10%-4%)=9.4%

④新产业项目的综合资本成本率=6%×(1-25%)×2÷5+9.4%×3÷5=7.44%(4分)

[要求4]
答案解析:

设内含收益率为IRR,则:(IRR-8%)÷(10%-8%)=(0-500)÷(-300-500)

解得:IRR=9.25%

新项目具有财务可行性。理由:新项目的内含收益率9.25%大于新项目的资本成本率7.44%。(2分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议