题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量=500+600×10%-50=510(吨)。选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。企业产生调整性筹资动机的原因有两个:(1)优化资本结构,合理利用财务杠杆效应;(2)偿还到期债务,进行债务结构内部调整。某些债务即将到期,企业虽然有足够的偿还能力,但为了维持现有的资本结构,通过举借新债去偿还旧债属于调整性筹资动机,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
股票分割会导致每股股票面值变小,选项A不当选;股票分割不会使股东权益内部结构发生变化,选项B当选;股票分割不会引起股东权益总额变化,选项C当选;股票分割会导致发行在外的股票总数增加,选项D不当选。

点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
销售量的敏感系数=基期边际贡献÷基期息税前利润;固定成本的敏感系数= -(基期固定成本÷基期息税前利润)。企业在利润为正的情况下,边际贡献>固定成本,所以销售量敏感系数的绝对值>固定成本敏感系数的绝对值,即销售量变化对利润的影响程度大于固定成本变化对利润的影响程度。本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:相关者利益最大化目标强调股东的首要地位,并强调企业与股东之间的协调关系。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页