题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:工业工程法通常适用于投入成本与产出数量之间有规律性联系的成本分解,可以在没有历史成本数据的情况下使用,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:放弃现金折扣的信用成本率=[现金折扣率÷(1-现金折扣率)]×[360天÷(付款期-折扣期)],由此可知,选项A、C、D均与放弃现金折扣的信用成本率有关。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)折现率(租费率)=6%+2%=8%(1分)
(2)租金采用等额年金法计算,且于每年年末支付,则有:
800-40×(P/F,8%,3)=A×(P/A,8%,3)
800-40×0.7938=A×2.5771
解得:A=298.11(万元)
B=800×8%=64(万元)
C=298.11-64=234.11(万元)
D=800-234.11=565.89(万元)
E=D=565.89(万元)(4分)
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:改变信用政策增加的边际贡献=50000×20%×(100-60)=400000(元)(1分)
[要求2]
答案解析:
改变信用政策后平均收现期=10×50%+20×30%+30×(1-50%-30%)=17(天)
销售额=50000×(1+20%)×100=6000000(元)
变动成本率=60÷100×100%=60%
增加的应收账款机会成本=6000000÷360×17×60%×10%=17000(元)(1分)
[要求3]
答案解析:改变信用政策增加的现金折扣成本=6000000×50%×2%+6000000×30%×1%=78000(元)(1分)
[要求4]
答案解析:
改变信用政策增加的税前损益=400000-17000-78000-10000=295000(元)
由于改变信用政策增加的税前损益大于0,所以,改变信用政策可行。(2分)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算需先汇总为产品成本预算,然后计入利润表中的销售成本,选项A、B、C不当选。利润表中的“销售及管理费用”项目的数据来自销售及管理费用预算,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延期m=1,年金期数n=5,连续5 年每年年初等额偿还本息,选项A当选,选项C不当选。另一种方法也可以是看成6年的年金现值减去1 年的年金现值,选项D当选;由于1 年的普通年金现值系数等于1年的复利现值系数,即(P/A,8%,1)=(P/F,8%,1),故选项B当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页