题目

答案解析

拓展练习
在因素分析法下,资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)。根据上述计算公式可知,基期资金平均占用额和不合理资金占用额均会影响资金需要量的计算,故均需要考虑,选项B、D当选。

①年折旧额=(6000-400)÷8=700(万元)
②原始投资额=6000+600=6600(万元)(1分)
①第0年(投资起点)的现金净流量=-(3000+600)=-3600(万元)
②第2—7年每年的营业现金净流量=2500×(1-25%)-1000×(1-25%)+700×25%=1300(万元)
第1年的现金净流量=1300-3000=-1700(万元)
③第8年的现金净流量=1300+600+400=2300(万元)(4分)
①净现值=-1700×(P/F,10%,1)+1300×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,1)+2300×(P/F,10%,8)-3600=-1700×0.9091+1300×4.3553×0.9091+2300×0.4665-3600=1074.70(万元)
②年金净流量=1074.70÷(P/A,10%,8)=1074.70÷5.3349=201.45(万元)
③第5年年末的尚未回收额=6600-1300×5=100(万元)
静态回收期=5+100÷1300=5.08(年)(3分)
B方案的年金净流量=680÷(P/A,10%,6)=680÷4.3553=156.13(万元)
应该采用A方案,因为A方案和B方案的设备的寿命期不同,且A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,所以应该采用A方案。(3分)
①银行借款的资本成本率=8%×(1-25%)=6%
②普通股的资本成本率=0.6×(1+4%)÷10+4%=10.24%(2分)













或Ctrl+D收藏本页