题目

答案解析
本题考查现代税收原则。
税收效率原则的含义包括以下几个方面:
(1)从资源配置方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益。【选项E】
(2)从经济运行方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行产生干扰和扭曲。【选项B】
(3)从税务行政方面看,征收制度要简便,征收费用要节省。【选项A】
因此,本题正确答案为选项ABE。

拓展练习
本题考查市场失灵与公共财政。
对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查企业所得税的税前扣除。
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查消费税的计税依据。
【选项A错误】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。将自产应税消费品用于偿还债务,增值税销售额的确定方法是:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,或按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,或按组成计税价格确定。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查政府预算编制。
【选项B错误】财政部门在汇编中央或地方预算草案时,并不是简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总,而是根据预算汇编的口径和预算管理办法,把同中央或地方预算有缴款、拨款关系的预算数字汇总编制。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税应纳税额的计算。
增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装费属于价外费用。销售农用机械适用增值税税率为9%。
业务(4)销项税额=[430 000+15 000÷(1+9%) ]×9%=39 938.53(元);
销售农机零部件适用增值税税率为13%。
业务(5)销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元);
业务(6)销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4 337.17(元);
本月该企业的销项税额=39 938.53+4 486.73+4 337.17=48 762.43(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(1)的进项税额=3000×9%=270(元),外购原材料取得普通发票,不得抵扣进项税;
业务(2)的进项税额=140 000×13%+150=18 350(元);
本月该企业购进货物准予抵扣进项税额=270+18350=18 620(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查增值税应纳税额的计算。
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。
本月该企业进项税转出额=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月该企业应纳增值税额=48 762.43-(18 620-8 988.4)=39 130.83(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税的计税依据。
【选项B错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。
【选项C错误】纳税人采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
因此,本题正确答案为选项BC。









或Ctrl+D收藏本页