题目
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:房屋原值=70+0.7=70.7(万元),合理费用=70.7×10%+5=12.07(万元),应缴纳的个人所得税=(100-70.7-1-12.07)×20%=3.25(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:股票转让差价暂免征收个人所得税,选项A不当选,选项D当选。内地个人投资者通过沪港通交易市场取得H股的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算公司提出申请,由中国证券登记结算公司向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,选项B、C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:个人按市场价格出租住房,减按 10% 的税率计算个人所得税应纳税额,选项 A 当选。杨某当年出租住房应缴纳的个人所得税=(3 500-800)×10%×3+(3 500-800-800)×10%×2+(3 500-400-800)×10%=1 420(元),选项B当选。出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除。房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。本题中,2 000元的修缮费用在 8—9 月可以扣除800元、在10月可以扣除400元,选项C不当选。出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税=12 000×50%×20% =1 200(元),选项A当选。游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税=9 000×20%=1 800(元),选项B当选。国债利息收入免征个人所得税,选项C不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税=1 200+1 800=3 000(元),选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,选项A不当选,选项B当选。依法加征的利息,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收,选项C当选。纳税人在补缴税款期限届满前补缴税款的,利息加收至补缴税款之日,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:居民个人从中国境外取得所得的,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报,选项A当选。个人取得的综合所得,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内向单位所在地主管税务机关办理纳税申报,选项B当选。纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在申请注销中国户籍前,向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报,进行税款清算,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页