题目

[单选题]某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的 H 股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是(  )。(2016)
  • A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
  • B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
  • C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
  • D.股票转让差价所得免予征收个人所得税
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:股票转让差价暂免征收个人所得税,选项A不当选,选项D当选。内地个人投资者通过沪港通交易市场取得H股的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算公司提出申请,由中国证券登记结算公司向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,选项B、C不当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )。(2015)
  • A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
  • B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
  • C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
  • D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4 000元工资
答案解析
答案: A
答案解析:因任职表现突出获得的5万元总裁特别奖金,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,选项B不当选。持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红,按“利息、股息、红利所得”项目享受股息差别化待遇,当持股期限超一年时予以免税,选项C不当选。兼职教授每月取得4 000元的工资,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税。本题中,由于新购住房金额大于现住房转让金额,李某可申请的退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税12万元,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于创业投资企业个人合伙人的所得税政策,表述正确的有(  )。
  • A.创投企业选择按单一投资基金核算的,其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税
  • B.创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目计算缴纳个人所得税
  • C.创投企业年度所得整体核算,是指将创投企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后,计算应分配给个人合伙人的所得
  • D.创投企业选择按单一投资基金核算或按创投企业年度所得整体核算后,5年内不能变更
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:创投企业选择按单一投资基金核算或按创投企业年度所得整体核算后,3年内不能变更,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]2024年保险营销员孙某取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他相关税费、专项扣除和专项附加扣除。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.2024年孙某取得的佣金收入,按“劳务报酬所得”项目计税
  • B.2024年孙某取得的佣金收入,按“工资、薪金所得”项目计税
  • C.2024年孙某应缴纳个人所得税59 000元
  • D.2024年孙某应缴纳个人所得税16 080元
答案解析
答案: A,D
答案解析:保险营销员取得的佣金收入,属于“劳务报酬所得”,选项A当选,选项B不当选。保险营销员取得的佣金收入比照“工资、薪金所得”,适用工资、薪金所得预扣预缴率表。2024年孙某应缴纳的个人所得税=[375 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20% -16 920=16 080(元),选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:B公司每月预代扣代缴张先生个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
[要求2]
答案解析:

张先生2024年综合所得应纳税所得额=[10 000×12+3 000×12×(1-20%)]-60 000 -960×12-2 000×12-3 000×12=17 280(元)。

张先生2024年综合所得应纳税额=17 280×3%=518.4(元)。

[要求3]
答案解析:

年终奖合并计税更有利。

理由:①单独计税:37 000÷12=3 083.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=518.4+(37 000×10%-210)=4 008.4

(元)。

②合并计税:张先生2024年综合所得应纳税所得额=17 280+37 000=54 280(元)。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=54 280×10%-2 520=2 908(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议