题目

[不定项选择题]游女士为自由职业者,2024年6月取得如下所得:(1)从境内A上市公司取得股息所得12 000元,持股满6个月。(2)从境内B非上市公司取得股息所得9 000元。(3)取得国债利息收入4 000元。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税1 200元
  • B.游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税1 800元
  • C.游女士取得国债利息收入应纳个人所得税800元
  • D.游女士取得上述所得合计应纳个人所得税3 800元
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。游女士从境内A上市公司取得股息所得应纳个人所得税=12 000×50%×20% =1 200(元),选项A当选。游女士从境内B非上市公司取得股息所得应纳个人所得税=9 000×20%=1 800(元),选项B当选。国债利息收入免征个人所得税,选项C不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税=1 200+1 800=3 000(元),选项D不当选。
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拓展练习

第1题
[单选题]下列各项中,按“财产转让所得”项目征税的是(  )。
  • A.个人取得的财产转租收入
  • B.个人拍卖除文字作品手稿原件及复印件外的其他财产取得的所得
  • C.父母将房屋产权无偿赠与子女
  • D.企业以企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋等财产
答案解析
答案: B
答案解析:个人取得的财产转租收入,按“财产租赁所得”征税,选项A不当选。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女,不征收个人所得税,选项C不当选。企业以企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋等财产,按“工资、薪金所得”征税,选项D不当选。
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第2题
[不定项选择题]张三承包了一家餐厅,餐厅每年支付张三承包收入30万元,张三不参与分享餐厅经营成果。李四承包了一家国有招待所,承包合同约定,每月支付李四工资7 500元,同时李四每年要上交承包费90万元,其余招待所经营成果归李四所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有(  )。
  • A.张三取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
  • B.张三取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税
  • C.李四取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
  • D.李四取得的承包经营成果按照经营所得项目征税
答案解析
答案: A,D
答案解析:张三不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税,选项A当选,选项B不当选。李四参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目,选项C不当选,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有(  )。
  • A.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应当征收个人所得税
  • B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
  • C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
  • D.职工转让其拥有所有权的企业量化资产,应在扣除个人取得该股份时实际支付的费用支出和相关合理费用开支后按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,选项A不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于个人养老金支出的说法中,正确的有(  )。
  • A.向个人养老金资金账户的缴费,在12 000元/年的限额内据实扣除
  • B.在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税
  • C.如选择在工资薪金所得中扣除,可以在预扣预缴时进行扣除
  • D.如选择在经营所得中扣除,可以在预缴税款时进行扣除
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人养老金如果选择在其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得中扣除的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除,选项D不当选。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要。

理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税。

[要求2]
答案解析:吴某行权时应缴纳的个人所得税=10 000×(15-8)×10%-2 520=4 480(元)。
[要求3]
答案解析:

股息收入税收优惠:吴某持股期限大于1个月小于1年,取得的股息暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。

吴某该项所得应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)。

[要求4]
答案解析:

不需要。

理由:对个人转让上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税。

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