题目
本题来源:第四节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。该酒厂2026年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:国内运输服务属于交通运输服务,增值税税率为9%;国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1600÷(1+9%)×9%+136÷(1+6%)×6%-84.5=55.31(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人代为收取的车辆购置税、车船税,以及以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,不并入销售额计算增值税销项税额,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:购进并用于集体福利(装修职工浴室)的货物对应的进项税额,不得从销项税额中抵扣,选项A当选。购进并直接用于消费的餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务对应的进项税额,不得从销项税额中抵扣,选项B当选。纳税人购进贷款服务的利息支出,及其向贷款方支付的与该贷款服务直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用支出,对应的进项税额,不得从销项税额中抵扣,选项C当选。一般纳税人购进固定资产既用于一般计税方法计税项目又用于免税项目,原值不超过500万元的单项长期资产,对应的进项税额可以全额从销项税额中抵扣,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页