题目
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务行政复议。

对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。所以,甲公司对该市税务局直属稽查局的税务处理决定不服的,应向其所属税务局申请行政复议。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列需要征收土地增值税的是(    )。
  • A.

    纳税人建造高档公寓出售,其增值额未超过扣除项目金额50%的

  • B.纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额20%的
  • C.

    社会团体转让旧房作为公租房,且增值额未超过扣除项目金额20%的

  • D.居民个人销售住房
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

【选项C错误】至2025年12月31日,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

【选项D错误】个人销售住房暂免征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务登记。

实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列不属于增值税视同销售规定的行为是(    )。