题目
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

“分事”,是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]在社会救助制度中,最主要的项目是(    )。
  • A.自然灾害救助
  • B.医疗救助
  • C.对无家可归的流浪者的救助
  • D.城乡最低生活保障
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

从社会救助制度的内容看,中国城乡最低生活保障是最主要的项目,其中农村最低生活保障对象规模最大。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。

其正确的账务处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资                  124 300

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

借:主营业务成本 100 000

       贷:库存商品        100 000

其账务调整分录为:

借:长期股权投资—其他股权投资                    24 300

       主营业务成本                                          100 000

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。

业务(2)账务处理为:

借:银行存款                                               2 000

       贷:其他业务收入                                         1 769.91

              应交税费—应交增值税(销项税额)          230.09

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。

发出商品时,正确的账务处理为:

借:委托代销商品 800 000

       贷:库存商品        800 000

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

其会计分录为:

借:固定资产                                         10 000 000

       应交税费—应交增值税(进项税额)     900 000

       贷:银行存款                                         10 900 000

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);

                                                             运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。

其正确账务处理为:

借:应付职工薪酬                                               12 390

       贷:原材料                                                          11 000

              应交税费—应交增值税(进项税额转出)         1 390

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议