题目
[单选题]分税制中,在各级政府间划分社会管理权及经济管理权并以此确定各级政府的预算支出范围属于(    )。
  • A.分事
  • B.分权
  • C.分管
  • D.分税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

“分事”,是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]在社会救助制度中,最主要的项目是(    )。
  • A.自然灾害救助
  • B.医疗救助
  • C.对无家可归的流浪者的救助
  • D.城乡最低生活保障
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

从社会救助制度的内容看,中国城乡最低生活保障是最主要的项目,其中农村最低生活保障对象规模最大。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]下列污染物中,直接按照排放量确定环境保护税计税依据的是(    )。
  • A.应税大气污染物
  • B.应税水污染物
  • C.应税固体污染物
  • D.应税噪声
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查环境保护税。

应税污染物的环境保护税计税依据按照下列方法确定:

(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。【选项A错误】

(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。【选项B错误】

(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定。【选项C正确】

(4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。【选项D错误】

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[单选题]下列关于起征点与免征额的说法,正确的是(    )。
  • A.收入超过起征点的,只就超过部分纳税
  • B.收入超过免征额的,应就全部收入纳税
  • C.收入超过免征额的,应就超过部分纳税
  • D.收入不超过起征点的,应就全部收入纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[单选题]下列不属于财政政策功能的是(    )。
  • A.导向功能
  • B.竞争功能
  • C.协调功能
  • D.稳定功能
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的含义。

财政政策作为政府的经济管理手段,有以下几个功能:导向功能【选项A】、协调功能【选项C】、控制功能以及稳定功能【选项D】

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[组合题]

甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:

(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:

借:长期股权投资一其他股权投资 100 000

贷:库存商品                                100 000

(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。

(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。

(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。

(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。

其正确的账务处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资                  124 300

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

借:主营业务成本 100 000

       贷:库存商品        100 000

其账务调整分录为:

借:长期股权投资—其他股权投资                    24 300

       主营业务成本                                          100 000

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。

业务(2)账务处理为:

借:银行存款                                               2 000

       贷:其他业务收入                                         1 769.91

              应交税费—应交增值税(销项税额)          230.09

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。

发出商品时,正确的账务处理为:

借:委托代销商品 800 000

       贷:库存商品        800 000

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

其会计分录为:

借:固定资产                                         10 000 000

       应交税费—应交增值税(进项税额)     900 000

       贷:银行存款                                         10 900 000

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);

                                                             运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。

其正确账务处理为:

借:应付职工薪酬                                               12 390

       贷:原材料                                                          11 000

              应交税费—应交增值税(进项税额转出)         1 390

因此,本题正确答案为选项A。

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