题目

答案解析
本题考查财政政策的类型与效应。
扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。扩张性财政政策的主要政策手段是减税和增加财政支出规模。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查消费税应纳税额的计算。
进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。
依据题干数据,进口环节应纳消费税=(3 000+3 000×15%)÷(1-40%)×40%=2 300(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查土地增值税。
开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费【选项A】、开发间接费用。
【选项B、D错误】取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。
【选项C错误】开发土地和新建房及配套设施的费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查耕地占用税。
耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查企业所得税税收优惠。
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。
依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×15%=900(万元)<实际发生的1 000万元,该企业可在税前扣除的广告费为900万元。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查企业所得税税收优惠。
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税税收优惠。
对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查部门预算编制。
【选项A、B错误】部门预算是编制政府预算的一种制度和方法,即由政府各部门依据国家有关法律法规及履行职能的需要编制,反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,它是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。
【选项C错误】部门预算的基本含义之一是财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。
因此,本题正确答案为选项D。









或Ctrl+D收藏本页