题目

本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

本题考查现代政府预算的多重研究视角。

从管理学角度研究政府预算,主要强调政府预算的功能性特征,即预算的控制、管理和计划等功能。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,以自产产品对外捐赠,含税售价为100 000元,成本为60 000元,则正确的会计处理为(    )。
  • A.

    借:营业外支出                                            113 000

           贷:主营业务收入                                         100 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)         13 000

  • B.

    借:管理费用                                                113 000

           贷:主营业务收入                                         100 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)         13 000

  • C.

    借:营业外支出                                            73 000

           贷:库存商品                                                60 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)       13 000

  • D.

    借:利润分配                                          73 000

           贷:主营业务收入                                   60 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额) 13 000

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送的当天。

所以,本题正确的账务处理如下:

借:营业外支出                                             73 000

       贷:库存商品                                                60 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)       13 000

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]国库现金管理的操作方式不包括(    )。
  • A.公债回购
  • B.逆回购
  • C.买回公债
  • D.商业银行活期存款
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查现代国库制度。

国库现金管理的操作方式包括商业银行定期存款、买回公债、公债回购和逆回购等。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列手段中,属于“松”的财政货币政策措施的是(    )。
  • A.减税
  • B.减少政府投资
  • C.压缩信贷支出
  • D.提高法定存款准备金率
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政政策与货币政策的配合运用。

凡是使银根松动的措施,如减税【选项A】、增加政府支出、降低准备金率与利率、扩大信贷支出等,都属于松的政策措施:凡是收紧银根的措施,如增税、减少财政支出、提高准备金率与利率、压缩信贷支出等,都属于紧的政策措施。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议