题目
[不定项选择题]在计算个体工商户年度经营所得应纳税所得额时,下列处理正确的有(   )。
  • A.

    业主的工资薪金不在税前扣除

  • B.

    与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业收入15%的部分在税前据实扣除

  • C.

    发生的研究开发费用享受100%加计扣除

  • D.

    新购置的单位价值500万元以下的器具在税前一次性扣除

  • E.

    业主未在综合所得扣除的专项附加扣除而在经营所得中扣除

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,个体工商户没有加计扣除的税收优惠。选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

纳税人收到2024年增值税专用发票,如用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税,需要进行用途确认,其确认时间为(   )

  • A.收到发票当月
  • B.纳税申报当期结束前
  • C.收到发票次月15日内
  • D.收到发票之日起180内
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人取得符合规定的增值税扣税凭证,如需用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税的,应当按照税务机关规定,通过增值税发票综合服务平台或者电子发票服务平台税务数字账户确认用途。纳税人增值税抵扣凭证的用途确认应在当期纳税申报前完成。
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第2题
[不定项选择题]一般纳税人在下列销售情形中不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.

    金融商品转让

  • B.

    销售进项税额已抵扣的固定资产

  • C.

    向消费者个人销售货物

  • D.

    零售劳保用品

  • E.

    批发免税货物

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

一般纳税人和自愿开具增值税专用发票的小规模纳税人有下列销售情形,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分、化妆品等消费品;

(2)销售免税货物或者提供免征增值税的销售服务、无形资产或者不动产;

(3)向消费者个人销售货物或者提供销售服务、无形资产或者不动产;

(4)金融商品转让;

(5)经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费;

(6)2016年4月30日前签订融资性售后回租合同目选择按扣除向承租方收取的价款本金以及对外支付利息方法缴纳增值税的纳税人,向承租方收取的有形动产价款本金;

(7)提供旅游服务选择按扣除向旅游服务购买方收取并支付的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和其他接团旅游企业的旅游费用缴纳增值税的,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用;

(8)提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费;

(9)增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的;

(10)销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的;

(11)销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的。

此外,上述业务收取款项未发生销售行为的,都只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

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第3题
[不定项选择题]

税务机关根据单位和个人的具体情况确定调整其领用发票的种类数量额度以及领用发票方式保障纳税人正常生产经营。具体情形包括(   )

  • A.

    社会评价水平

  • B.

    预期盈利水平

  • C.

    纳税信用级别

  • D.

    实际经营情况

  • E.

    税收风险程度

答案解析
答案: C,D,E
答案解析:税务机关根据单位和个人的税收风险程度、纳税信用级别、实际经营情况确定或调整其领用发票的种类、数量、额度以及领用方式,保障纳税人正常生产经营。纳税人因实际经营情况发生变化提出增加发票领用数量和最高开票限额,经依法依规审核未发现异常的, 主管税务机关及时为纳税人办理“增版”“增量”。
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第4题
[单选题]

将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,以下说法符合现行规定的是(   )

  • A.计入当期收入总额
  • B.作为免税收入
  • C.作为国家投资项目
  • D.作为不征税收入
答案解析
答案: D
答案解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。
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第5题
[组合题]

某大型商场为增值税一般纳税人,委托税务师审查2023年的账务核算和涉税处理,税务师在审核过程中收集到如下信息资料。

资料1:收到某企业以前年度拖欠货款339万元,经协商另收该货款资金占用费10万元,会计处理如下:

借:银行存款  3490000

贷:应收账款  3390000

         财务费用  100000

资料2:转让某上市公司发行的可转换债券,取得转让收入81.8万元,已知购进价79万元,会计处理如下:

借:银行存款  818000

  贷:交易性金融资产—成本—XX债务  790000

         投资收益  28000

资料3:将新完工办公楼外墙面提供给广告公司做广告,收取款项8万元,会计处理如下:

借:银行存款  80000

   贷:其他业务收入  75471.70

          应交税费——应交增值税(销项税额)  4528.30

资料4:将仓库改造成职工健身房,发生改造支出取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额2.7万元,该仓库入账原值200万元,已抵扣增值税20万元,改造时已计提折旧80万元。会计处理如下:

(1)借:在建工程—健身房  1500000

               应交税费——应交增值税(进项税额)  27000

               累计折旧一仓库  800000

           贷:银行存款  327000

                  固定资产一仓库  2000000

(2)借:固定资产一健身房  1500000

           贷:在建工程一健身房  1500000

资料5:购入一辆大客车取得机动车销售统一发票,注明金额50万元,税额6.5万元,用于接送员工上下班,以及部分定点地区接送购物的顾客。会计处理如下:

借:固定资产—XX车辆  500000

       应交税费——应交增值税(进项税额)  65000

  贷:银行存款  565000

资料6:向农场购进水果,取得免税农产品的增值税普通发票注明金额18万元,从小规模纳税人购进大米,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额0.6万元,水果和大米均用于对外零售,会计处理如下:

借:库存商品           363800     

应交税费——应交增值税(进项税额 22200     

贷:银行存款              386000

资料7:采用会员购物优惠制度,对有会员身份的顾客在购买商品时给予一定折扣,会员费按年一次收取,分月结转收入。全年收取会员费合计80万元,结转收入合计60万元。会计处理如下:

(1)收取会员费时(汇总)

借:银行存款       800000     

贷:合同负债        800000

(2)结转收入时(汇总)

借:合同负债        600000     

贷:主营业务收入         566037.74            

应交税费——应交增值税(销项税额33962.26

资料8:购物节活动期间除农产品外全场促销折扣销售货物(均适用税率13%,累计销售货物300万元(原价,根据促销折扣政策累计给予顾客折扣金额30万元,对索取发票的消费者开具发票时按规定注明销售额和折扣额,会计处理如下:

借:银行存款    2700000     

贷:主营业务收入     2389380.53           

应交税费——应交增值税(销项税额310619.47

资料9:购进某品牌商品达到一定金额数量按协议取得供应商返利5万元,收取时向供应商开具收据,企业会计处理如下:

借:银行存款    50000     

贷:其他应收款    50000

答案解析
[要求1]
答案解析:

不正确。

理由:企业向购买方收取的资金占用费属于价外费用,应计算缴纳增值税。

少计的增值税额=10÷(1+13%)×13%×10000=11504.42(元)。

[要求2]
答案解析:

不正确。

理由:转让上市公司发行的可转换债券属于“金融商品转让”应计算缴纳增值税。【提示】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

少计的增值税额=(81.8-79)÷(1+6%)×6%×10000=1584.91(元)。

[要求3]
答案解析:

不正确。

理由:资料3中的业务属于提供不动产租赁服务,应按照9%的税率计算缴纳增值税。

少计的增值税额=8÷(1+9%)×9%×10000-4528.30=2077.2(元)。

[要求4]
答案解析:

不正确。

理由:发生的改造支出是用于职工福利的,取得的增值税专用发票不得抵扣进项税额,同时,已抵扣进项税额的不动产,改变用途用于职工福利,应按照不动产的净值率,根据前期已抵扣的进项税额计算当期应转出的进项税额。

少计的增值税额=[2.7+20×(200-80)÷200]×10000=147000(元)。

[要求5]
答案解析:

正确。

【提示】外购固定资产兼用于一般计税项目和集体福利的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。

[要求6]
答案解析:

不正确。

理由:纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。当期少计进项税额为(20×9%-0.6 )×10000=12000(元)。因此,当期多计的增值税为12000元。

[要求7]
答案解析:

不正确。纳税人收取会员费属于销售其他权益性无形资产,应在取得会费时一次性计算缴纳增值税,而非在后期确认收入时计算缴纳增值税。当期应缴纳增值税为80÷(1+6%)×6%×10000=45283.02(元),因当年已缴纳增值税为33962.26元,所以当期少计的增值税为45283.02-33962.26=11320.76(元)。

[要求8]
答案解析:

正确。

【提示】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

[要求9]
答案解析:

不正确。

理由:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。因此,当期应转出的进项税额为5÷(1+13%)×13%×10000=5752.21(元)。少计的增值税额为5752.21元。

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