题目
计算公司 2023 年度的下列指标:①应收账款周转期;②经营周期;③现金周转期。
计算公司 2024 年度的下列指标:①利润留存额;②外部融资需求量(基于销售百分比法)。
计算下列资本成本率:①按一般模式计算发行债券的资本成本率;②运用资本资产定价模型计算发行普通股的资本成本率。
计算 2024 年拟追加筹资的加权平均资本成本率。

答案解析
①总资产周转率=营业收入÷[(年初资产总额+年末资产总额)÷2]=20000÷[(14000+16000)÷2]=1.33
②净资产收益率=2500÷[(14000-5000+8000+2000)÷2]×100%=26.32%
③营业净利率=净利润÷营业收入×100%=2500÷20000×100%=12.5%
④年末权益乘数=年末资产总额÷年末净资产=16000÷(8000+2000)=1.6(4分)
①应收账款周转率=营业收入÷[(年初应收账款+年末应收账款)÷2]=20000÷[(2200+1800)÷2]=10(次)
应收账款周转期=计算期天数÷应收账款周转率=360÷10=36(天)
②经营周期=存货周转期+应收账款周转期=60+36=96(天)
③现金周转期=经营周期-应付账款周转期=96-45=51(天)(3分)
①利润留存额=净利润×利润留存率=3600×(2500-1500)÷2500=1440(万元)
②外部融资需求量=(敏感性资产销售百分比-敏感性负债销售百分比)×营业收入的增加-预计的利润留存+固定资产的增加=(10%+9%+15%-5%)×(30000-20000)-1440+3000=4460(万元)(2分)
①平价发行债券的资本成本率=票面利率×(1-税率)÷(1-筹资费用率)=6%×(1-25%)÷(1-2%)=4.59%
②发行普通股的资本成本率=无风险收益率+β系数×(市场组合收益率-无风险收益率)=3%+1.2×(8%-3%)=9%(2分)

拓展练习
商业信用筹资的缺点:(1)商业信用筹资成本高,如果存在现金折扣,放弃现金折扣的成本较高,选项A不当选;(2)商业信用期限一般较短,容易恶化企业的信用水平,选项B不当选;(3)受外部环境影响较大,选项C不当选。
商业信用筹资的优点:(1)商业信用容易获得;(2)企业有较大的机动权;(3)企业一般不用提供担保,即通常不需要第三方担保或者筹资企业用资产进行抵押,选项D当选。


与债务筹资相比,股权筹资的优点有:(1)股权筹资是企业稳定的资本基础;(2)股权筹资是企业良好的信誉基础;(3)财务风险较小,选项C不当选。
与债务筹资相比,股权筹资的缺点有:(1)资本成本较高,选项B当选;(2)控制权变更可能影响企业长期稳定发展,选项D当选;(3)信息沟通和披露成本较高,选项A当选。

相对于银行借款筹资,发行债券的利息负担和筹资费用都比较高,而且债券不能像银行借款一样进行债务展期,加上大额的本金和较高的利息,在固定的到期日将会对公司现金流量产生巨大的财务压力。所以,债券筹资的资本成本一般较高。本题表述正确。










或Ctrl+D收藏本页