题目

答案解析
销售合同约定客户支付对价的形式为股票的,应以合同开始日股票的公允价值确认交易价格,合同开始日后,股票的公允价值发生变动的,该变动金额不应计入交易价格。

拓展练习
或有事项满足预计负债确认条件应该按照最可能发生金额确认预计负债,对于基本确定能够收到的补偿应该单独确认为一项资产(其他应收款),不得作为预计负债金额的扣减。

“债权投资”和“投资收益”在合并报表中均可存在。而“少数股东权益”和“少数股东损益”是合并报表中子公司的少数股东对子公司的净资产享有份额,在个别报表中不存在此两项项目。



借:研发支出——费用化支出1000
贷:原材料500
应付职工薪酬300
累计折旧200
借:管理费用1000
贷:研发支出——费用化支出1000
借:无形资产1500
贷:研发支出——资本化支出1500
甲公司2016年度A专利技术应摊销的金额=1500÷10=150(万元)。相关会计分录如下:
借:制造费用150
贷:累计摊销150
甲公司该项无形资产在2017年12月31日计提减值前的账面价值=1500-1500÷10×2=1200(万元),可收回金额为1000万元,故应计提减值准备的金额=1200-1000=200(万元)。相关会计分录如下:
借:资产减值损失200
贷:无形资产减值准备200
甲公司A专利权2019年12月31日的账面价值=1000-1000÷(5×12)×23=616.67(万元),甲公司出售A专利权应确认的损益金额=450-616.67=-166.67(万元)。
借:银行存款450
累计摊销 [1500/10×2+1000/(5×12)×23] 683.33
无形资产减值准备200
资产处置损益166.67
贷:无形资产1500









或Ctrl+D收藏本页