题目

答案解析
政府会计中,决算报告的编制主要以收付实现制为基础,财务报告的编制主要以权责发生制为基础,选项B、C不当选。单位对于纳入部门预算管理的现金收支业务,在采用财务会计核算的同时应当进行预算会计核算,选项D不当选。

拓展练习
2×23年12月31日,甲公司该建造工程的履约进度=1200÷2000×100%=60%;应确认合同收入=2500×60%=1500(万元)
确认收入:
借:合同结算——收入结转1500
贷:主营业务收入 1500
结转成本:
借:主营业务成本1200
贷:合同履约成本1200
结算合同价款:
借:应收账款1000
贷:合同结算——价款结算1000
实际收到价款:
借:银行存款1000
贷:应收账款1000
甲公司重新计算的履约进度=1200÷(2000+500)×100%=48%
应调整合同收入=(2500+600)×48%-1500=-12(万元)
借:主营业务收入12
贷:合同结算——收入结转12



借:银行存款20000
贷:长期借款——本金20000
甲公司2×22年专门借款利息资本化金额=20000×4%-(20000-5000)×0.2%×6=620(万元)
借:在建工程620
银行存款180
贷:长期借款——应计利息800
借:长期借款——应计利息800
贷:银行存款800
甲公司2×23年专门借款利息资本化金额=20000×4%×9/12=600(万元)
甲公司2×23年专门借款利息费用化金额=20000×4%-600=200(万元)
2×23年9月30日,甲公司该固定资产的入账价值=5000+15000+620+600=21220(万元)
借:固定资产21220
贷:在建工程21220
甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额=(20000+20000×4%)-(2000×9)=2800(万元)
借:长期借款——本金20000
——应计利息800
贷:股本2000
资本公积——股本溢价16000
投资收益2800









或Ctrl+D收藏本页