题目
本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或可销售)状态而发生的全部现金流出数。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:2018 年12 月31 日,计提固定资产减值准备前该生产线的账面价值为1350万元(1500-1500÷15×1.5),大于预计可收回金额1 209 万元,应计提减值准备金额为141 万元(1350-1209)。生产线计提减值准备后应当按照新的账面价值和重新预计的使用年限、预计净残值,采用直线法折旧,故2019 年年末该生产线的账面价值=1209-1209÷13=1116(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司实施的奖金计划属于短期利润分享计划,由于该奖金是发放给管理层,所以应计入管理费用中。账务处理如下:
借:管理费用[(2500-2000)×20%]100
贷:应付职工薪酬——利润分享计划100
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:2019 年1 月1 日,无形资产账面价值=240-240÷5=192(万元)。由于甲公司签订协议于2021 年1 月1 日以100 万元出售该无形资产,因此应当重新估计该无形资产的使用年限与预计净残值,经估计无形资产尚可使用年限变为2 年(2019 年至2020 年,2021 年1 月1 日将售出),预计净残值变为100 万元,属于会计估计变更,后续计量采用未来适用法,故2019 年无形资产的摊销金额=(192-100)÷2=46(万元),选项A 正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:以定向增发普通股的方式取得联营企业股权时,普通股的发行费用应冲减“资本公积——股本溢价”,不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,不计入长期股权投资的初始投资成本,选项B不正确;以发行债券的方式取得子公司股权时,债券的发行费用应计入债券的初始确认金额,后期采用实际利率法进行摊销,不计入长期股权投资的初始投资成本,选项C不正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:企业在将特定商品转让给客户之前控制该商品的,企业为主要责任人;相反,企业为代理人。选项A,甲公司销售的商品由丙公司负责生产、定价、发货及售后服务,因此实际控制商品的是丙公司,甲公司并未控制商品,只是代理人。选项B、C、D,甲公司对代理人提供的商品或服务有控制权,甲公司的身份是主要责任人。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页