题目

答案解析
与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,净额法下企业应当将其确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,冲减相关成本费用或营业外支出。

拓展练习
以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转为自用房地产时,转换日的公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,选项A当选。

长期股权投资的初始投资成本=900+3000=3900(万元)
借:长期股权投资3900
贷:长期股权投资——投资成本700
——损益调整200
银行存款3000
合并成本=1800+3000=4800(万元)
商誉=4800-5000×80%=800(万元)
借:股本2500
资本公积(1000+500)1500
盈余公积250
未分配利润750
商誉800
贷:长期股权投资4800
少数股东权益(5000×20%)1000
借:营业收入150
贷:营业成本130
存货[(150-100)×(1-60%)]20
2×23年乙公司经调整后的净利润=1000-500÷10=950(万元)
甲公司应确认的投资收益=950×80%=760(万元)
借:长期股权投资760
贷:投资收益760
甲公司2×23年12月31日合并资产负债表中少数股东权益的金额=(5000+950)×20%=1190(万元)


借:银行存款20000
贷:长期借款——本金20000
甲公司2×22年专门借款利息资本化金额=20000×4%-(20000-5000)×0.2%×6=620(万元)
借:在建工程620
银行存款180
贷:长期借款——应计利息800
借:长期借款——应计利息800
贷:银行存款800
甲公司2×23年专门借款利息资本化金额=20000×4%×9/12=600(万元)
甲公司2×23年专门借款利息费用化金额=20000×4%-600=200(万元)
2×23年9月30日,甲公司该固定资产的入账价值=5000+15000+620+600=21220(万元)
借:固定资产21220
贷:在建工程21220
甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额=(20000+20000×4%)-(2000×9)=2800(万元)
借:长期借款——本金20000
——应计利息800
贷:股本2000
资本公积——股本溢价16000
投资收益2800









或Ctrl+D收藏本页