题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:对于分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(交易性金融资产),在资产负债表日,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额之间的差额计入当期损益(公允价值变动损益),对应在财务报表的列示项目为公允价值变动收益,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,净额法下企业应当将其确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,冲减相关成本费用或营业外支出。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
本题考查的知识点为权益结算的股份支付,不涉及应付职工薪酬的核算,选项A不当选;行权日,股本增加180万元,资本公积——其他资本公积减少额= (200-20)×1×10×3/3=1800(万元),资本公积——股本溢价增加额=900+1800-180= 2520(万元),选项B、C、D当选。行权日,甲公司相关会计分录如下:
借:银行存款900
资本公积——其他资本公积1800
贷:股本180
资本公积——股本溢价 2520
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,补价占整个资产交换金额的比例=20/60×100%=33.33%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项B,属于非货币性职工福利,适用职工薪酬准则;选项C,以不动产偿还借款,不属于非货币性资产交换;选项D,换入和换出资产均为非货币性资产,且不涉及补价,适用非货币性资产交换准则。综上所述,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:固定资产的入账价值=250+250×2.7232+20=950.8(万元),选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:出售股权后,甲公司将丧失对丙公司和丁公司的控制权,因此甲公司应在其个别财务报表中将对丙公司、丁公司的投资整体划分为持有待售类别;在合并财务报表中将丙公司、丁公司所有资产和负债划分为持有待售类别,而不是仅将拟处置的部分投资对应的资产和负债划分为持有待售类别。综上,选项A、B不当选,选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页