题目
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:“不具有商业实质”已经表明该非货币性资产交换应以账面价值为基础计量,支付补价方换入资产的入账价值等于换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
属于《企业会计准则第8号——资产减值》规定范围内的资产,计提的减值以后期间不得转回,即长期股权投资计提减值准备以后期间不得转回。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,合同条款规定仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息支付的金融资产,应该划分为以摊余成本计量的金融资产,在“债权投资”科目中核算。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司取得乙公司的股权属于非同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值=1500×6=9000(万元),以银行存款支付股票发行费用300万元计入“资本公积”,不影响长期股权投资的初始入账成本。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:企业将自用房地产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益(对应报表项目为其他综合收益,选项B正确),公允价值小于账面价值的差额计入公允价值变动损益(对应报表项目为公允价值变动收益,选项C正确)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2018年12月31日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。相关会计分录如下:
借:所得税费用5
贷:递延所得税负债5
[要求2]
答案解析:
2018年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。相关会计分录如下:
借:递延所得税资产12.5
贷:其他综合收益12.5
[要求3]
答案解析:
2018年度的应纳税所得额= 3000-20+200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。相关会计分录如下:
借:所得税费用795
贷:应交税费——应交所得税795
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页