题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
进销差价率=(250+1800-1534)/(2500+1800)×100%=12%,销售W商品应结转实际成本=2000×(1-12%)=1760(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
减少“存货跌价准备”账户余额120万元,选项B正确,
转出存货账面价值=1300-120=1180(万元),选项D正确,
增加“投资性房地产——成本”账户金额1580万元,选项E正确,
增加“其他综合收益”账户余额400万元[1580-(1300-120)],选项A、C错误。
甲房地产公司的会计处理如下:
借:投资性房地产——成本 1580
存货跌价准备 120
贷:开发产品 1300
其他综合收益 400
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
金融负债主要包括短期借款、应付票据、应付账款、应付债券、长期借款等。预收账款、预计负债、专项应付款、递延收益、递延所得税负债等则属于非金融负债,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
内部研发无形资产,研究阶段支出应全部费用化处理,开发阶段发生的符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出费用化计入当期损益,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页