题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
证券资产组合的总市价=8×1500+4×4000+20×3600=100000(元),
证券资产组合的β系数=(0.5×1500×8)/100000+(1×4×4000)/100000+(1.5×20×3600)/100000=1.3,
证券资产组合的必要收益率=5%+1.3×(8%-5%)=8.9%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
用于产品生产的设备发生的日常修理费用按存货成本确定原则进行处理,不影响固定资产账面价值,选项B错误。弃置费用各期应负担的利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“预计负债”科目,不影响固定资产账面价值,选项E错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
所得税费用应当仅反映破产企业当期应缴的所得税,选项A当选;在破产清算期间通过债权人申报发现的未入账债务,应当按照破产债务清偿价值确定计量金额,借记“其他费用”科目,贷记相关负债科目,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司该应收票据的到期值=118650+118650×4%/360×60=119441(元)。按照“算头不算尾”的原则,5月5日属于贴现期,由于票据期限为60天,扣除已计息的天数20天,贴现期=60-20=40(天),票据贴现息=119441×8%/360×40=1061.7(元),甲公司取得的贴现额=119441-1061.7=118379.3(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页