题目

答案解析
以账面价值为基础计量的非货币性资产交换,涉及补价的情况,支付补价方换入资产成本=换出资产账面价值+换出资产增值税销项税额-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的相关税费+支付补价的账面价值=(300-89)+15=226(万元)。

拓展练习
小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为应缴税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关增值税转入“其他收益”科目。


甲公司2021年度该专利技术应摊销的金额=800÷5=160(万元),2021年12月31日计提减值前账面价值=800-160=640(万元),应计提的减值金额=640-560=80(万元),2021年减值后该专利技术账面价值=640-80=560(万元),2022年度该专利技术应摊销的金额=560÷4=140(万元)。
2022年1月1日,确认租赁负债入账价值=300×3.4651=1039.53(万元),2022年12月31日,确认当期利息费用金额=1039.53×6%=62.3718(万元),选项B错误;2022年12月31日,租赁负债账面价值=1039.53+62.3718=1101.9018(万元),一年内到期的租赁负债=300-(1101.9018-300)×6%=251.8859(万元),2022年12月31日,资产负债表“租赁负债”项目期末余额=1101.9018-251.8859=850.0159(万元),选项C错误;2022年1月1日确认使用权资产原值=300+1039.53=1339.53(万元),选项D错误;2022年12月31日,资产负债表“使用权资产”项目期末余额=1339.53-1339.53/5=1071.624(万元),选项E正确;甲公司2022年1月1日租赁负债的计税基础为0,甲公司因租赁负债确认递延所得税资产=(1039.53-0)×15%=155.9295(万元),2022年1月1日使用权资产的计税基础为0,甲公司因使用权资产确认递延所得税负债=(1339.53-0)×15%=200.9295(万元),2022年12月31日甲公司因使用权资产减少递延所得税负债的金额=200.9295-(1071.624-0)×15%=40.1859(万元),甲公司因租赁负债增加的递延所得税资产的金额=(1101.9018-0)×15%-155.9295=9.3558(万元);2022年度甲公司递延所得税费用的影响金额=200.9295-155.9295-40.1859-9.3558=-4.5417(万元),选项A正确。
2022年末甲公司该设备的账面价值=350-5.6=344.4(万元),2022年末甲公司该设备的计税基础为0,甲公司该设备对2022年末“递延所得税负债”账户的影响金额=(344.4-0)×15%=51.66(万元)。
因甲公司服从判决并支付赔偿款,并且发生在资产负债表日后事项涵盖期间及所得税汇算清缴之前,因而可以直接调整2022年度的当期所得税,对“递延所得税资产”账户的影响金额为0。
甲公司2022年度应确认的应纳税所得额=3200-(160-140)-300+1339.53/5+62.3718-(350-5.6)-350=2515.88(万元)。
2022年度应交所得税=2515.88×15%=377.38(万元),递延所得税费用=(160-140)×15%-4.5417+51.66=50.1183(万元),2022年度所得税费用列报金额=377.38+50.1183=427.50(万元)。

(1)选项A,将外币兑换成人民币并存入银行,属于“银行存款”账户内部变动,不影响“其他货币资金”账户余额;(2)选项B,为取得信用证向银行缴存保证金,借记“其他货币资金——信用证保证金”科目,贷记“银行存款”科目,导致“其他货币资金”账户余额增加;(3)选项C,为采购货物开出银行汇票,取得银行汇票后,根据银行签章退回的申请书存根联编制付款凭证,借记“其他货币资金——银行汇票”科目,贷记“银行存款”科目;(4)选项D,外地临时采购银行专户在采购结束时将多余资金转回,借记“银行存款”科目,贷记“其他货币资金——外埠存款”科目,导致“其他货币资金”账户余额减少。

选项A,对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议,属于在资产负债表日后期间新发生的事项,属于非调整事项。









或Ctrl+D收藏本页