题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:2021年12月31日应付债券的摊余成本=4379.72×(1+6%)-4500×5%=4417.5(万元),2022年该债券应确认的利息费用=4417.5×6%=265.05(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
该设备每年计提的折旧额=(45-5)/5=8(万元),经营期现金净流量=(38-12)×(1-25%)+8×25%=21.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B、D,对于单项金额非重大的应收款项以及单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值;选项C,应收款项发生减值而计提的坏账准备金额,记入“信用减值损失”科目;选项E,单项金额重大的应收款项减值测试时,应采用应收款项发生时的初始折现率计算未来现金流量现值。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
用于产品生产的设备发生的日常修理费用按存货成本确定原则进行处理,不影响固定资产账面价值,选项B错误。弃置费用各期应负担的利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“预计负债”科目,不影响固定资产账面价值,选项E错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页