题目
[组合题](本小题5分)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年5月发生下列业务:(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。 (2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。 (3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。 (4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。 (5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。 (其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算业务(1)当月应缴纳的消费税税额。
[要求2]
计算业务(2)当月应缴纳的增值税、消费税税额。
[要求3]
计算业务(3)当月应缴纳的消费税税额。
[要求4]
计算当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税税额。
[要求5]
计算乙厂应补缴的消费税税额,并指出甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。
注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
[要求2]
答案解析:
进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。
进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。(0.5分)
进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。(0.5分)
[要求3]
答案解析:
业务(3)当月应缴纳的消费税税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。
注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
[要求4]
答案解析:
当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。
注:业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。
[要求5]
答案解析:
①乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。(0.5分)
注:委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。
②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。(0.5分)
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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列项目可以选择按差额确定销售额的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。选项B,直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。选项C,银行业金融机构、金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额。选项D,保险公司开办人身保险服务,以取得的保费收入为销售额。
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第2题
[单选题]纳税人销售的下列货物中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,对饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税。选项B,蔬菜罐头不属于“蔬菜”范围,纳税人批发销售蔬菜罐头,应照章缴纳增值税。选项C,对边销茶生产企业销售自产的边销茶免征增值税。选项D,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
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第3题
[单选题]国内某大学教授取得的收入,免征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项AD,需缴纳个人所得税。选项C,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过一年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。持股期限在1个月以上至一年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
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第4题
[单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国港口起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该进出口公司应缴纳的关税是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。注意题目中干扰性表述,“其中”、“另外”要注意区分。
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