
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=90×60%=54(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5 500×5‰=27.5(万元),所以甲公司2024年准予扣除的业务招待费支出为27.5万元。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查企业所得税应纳税额的计算。
企业的应纳税所得额乘以适用税率,减去依照《企业所得税法》和国务院关于税收优惠规定减免和抵免的应纳税额后的余额,为应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。
依据题干数据,2024年度该公司应纳税额=(200-20)×25%=45(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查企业所得税的税前扣除。
基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除,即1 000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。
除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。
依据题干数据,准予扣除数额=150+50+45=245(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查企业所得税的税前扣除。
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。甲公司该笔利息支出的扣除限额=350×4.3%÷12×6=7.53(万元)。
依据题干数据,甲公司2025年实际支出利息费用=350×6%÷12×6=10.5(万元)>7.53(万元),所以甲公司2025年准予扣除的利息费用为7.53万元。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查企业资产的税务处理。
【选项C错误】盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查企业所得税的征收管理。
【选项C错误】除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。
【选项E错误】企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
因此,本题正确答案为选项ABD。

