题目

[组合题]甲公司主营采购、销售和工程建造业务,2×22年年度财务报告于2×23年4月30日批准对外报出。注册会计师在2×23年日后期间对甲公司2×22年年度财务报表审计时发现如下问题:资料一:甲公司与乙公司签订采购代理合同,约定由甲公司按照乙公司的要求采购原材料,每吨收取手续费100万元。2×22年甲公司代乙公司采购了1吨原材料,采购价款1900万元,收取乙公司价款2000万元,甲公司在将原材料转让给乙公司之前未取得其控制权。甲公司确认收入2000万元并结转成本1900万元。资料二:甲公司与丙公司签订材料销售合同,合同约定:若丙公司全年采购金额超过5000万元,按实际采购金额的3%返利给丙公司。2×22年丙公司实际采购金额为5500万元,甲公司将165万元返利计入销售费用。资料三:甲公司与丁公司签订建造合同,约定合同总价款为8000万元,预计工程总成本为7400万元,预计2×23年完工。该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司采用产出法确定履约进度。2×22年甲公司发生相关合同履约成本3100万元,确认的履约进度为40%,甲公司按照履约进度确认了收入,结转合同履约成本2960万元至主营业务成本中,剩余的140万元合同履约成本在期末资产负债表中作为存货列示。资料四:甲公司与戊公司签订产品销售合同,向其销售一批产品,合同约定2年后交货。合同中包含两种可供选择的付款方式,即戊公司可以在2年后交付产品时支付500万元,或者在合同签订时支付445万元。戊公司选择在合同签订时支付货款。合同签订当日,甲公司收到戊公司支付的货款445万元并确认收入445万元,未结转成本。其他资料:甲公司按照净利润的10% 提取盈余公积,本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:
[要求1]根据资料一,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由。
[要求2]

根据资料二,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由。

[要求3]

根据资料三,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由。

[要求4]

根据资料四,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;若不正确,则编制更正的会计分录。

[要求5]

计算甲公司上述业务更正处理对营业收入和营业利润的影响金额。

本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

理由:根据签订的采购代理合同,甲公司需按照乙公司的要求采购原材料,甲公司在将原材料转让给乙公司之前未取得相关商品控制权,甲公司为代理人,应按照净额确认收入100万元(2000-1900)。

[要求2]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

理由:返利属于可变对价,甲公司应调整交易价格,而不是确认销售费用。甲公司应将返利金额165万元冲减当期销售收入。

[要求3]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

理由:在采用产出法计量履约进度时,如果企业为履行该履约义务实际发生的成本超过了按照产出法确定的成本,这些成本是与过去已履行的履约情况相关的支出,不会增加企业未来用于履行(包括持续履行)履约义务的资源,不应当作为资产确认,应计入当期损益。因此,剩余的140万元合同履约成本应转入当期损益。

[要求4]
答案解析:

判断:甲公司的会计处理不正确。

理由:合同签订日客户未取得相关商品控制权,甲公司不应确认收入,应确认合同负债500万元、未确认融资费用55万元。

借:以前年度损益调整——主营业务收入445

       未确认融资费用55

   贷:合同负债500

借:利润分配——未分配利润445

   贷:以前年度损益调整445

借:盈余公积44.5

   贷:利润分配——未分配利润44.5

[要求5]
答案解析:

资料一:冲减收入1900万元(2000-100),冲减成本1900万元,对营业收入的影响金额为-1900万元,不影响营业利润;

资料二:计入销售费用调整为冲减收入165万元,对营业收入的影响金额为-165万元,不影响营业利润;

资料三:140万元合同履约成本转入当期损益,不影响营业收入,对营业利润的影响金额为-140万元

资料四:冲减收入445万元,对营业收入的影响金额为-445万元,对营业利润的影响金额为-445 万元;

综上所述,甲公司上述业务更正处理对营业收入的影响金额=-1900-165-445=-2510 (万元),对营业利润的影响金额=-140-445 =-585(万元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:其他权益工具投资转为长期股权投资核算时,其公允价值与账面价值之间的差额以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当直接转入留存收益。本题表述错误。
点此查看答案
第3题
[单选题](本题知识点已按最新教材改编)下列各项关于民间非营利组织接受捐赠会计处理的表述中,正确的是(    )。
  • A.捐赠承诺应确认为捐赠收入
  • B.接受服务捐赠,应直接按照服务的公允价值确认为捐赠收入
  • C.收到指定具体受益人的捐赠资产,应确认为限定性捐赠收入
  • D.如果捐赠方没有提供有关凭据,受赠的固定资产应以其公允价值作为入账价值
答案解析
答案: D
答案解析:

由于捐赠承诺不满足非交换交易收入的确认条件,民间非营利组织对于捐赠承诺,不应予以确认,但可以在会计报表附注中作相关披露,选项A不当选;

对于民间非营利组织接受的服务捐赠,如果捐赠方提供了发票等有关凭据,且凭据上标明的金额能够反映受赠服务的公允价值,民间非营利组织应当按照凭据金额入账,其他情况不予确认,选项B不当选;

收到指定具体受益人的捐赠资产属于受托代理业务,应确认受托代理资产,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:根据题意可确定甲公司该一般借款的资本化期间为2×22年1月1日至2×23年6月30日。2×22年,甲公司该一般借款的累计资产支出加权平均数=1000×12/12+1500×6/12=1750(万元),资本化率为6.2%,应当资本化的利息金额=1750×6.2%=108.5(万元),应当费用化的利息金额=3000×6.2%-108.5=77.5(万元)。综上所述,选项A、B、D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

根据题意,甲公司取得乙公司的股权属于同一控制下的企业合并,甲公司支付的各项合并对价应按其账面价值转出,不产生处置损益,选项A不当选;长期股权投资的入账价值=合并日被合并方在最终控制方合并财务报表中的可辨认净资产账面价值× 持股比例+最终控制方收购被合并方时形成的商誉(若有)=1200×80%+0=960(万元),选项D不当选;长期股权投资的入账价值960万元与合并对价账面价值890万元(300+590)之间的差额70万元应调整资本公积,选项C当选;合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用应于发生时直接计入当期损益(管理费用),选项B当选。甲公司相关会计分录如下: 

借:长期股权投资960

  贷:银行存款300

        无形资产590

        资本公积——股本溢价70

借:管理费用50

  贷:银行存款50

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议