题目

答案解析

拓展练习

相关会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出100
贷:原材料20
应付职工薪酬30
累计折旧50
借:管理费用100
贷:研发支出——费用化支出100
相关会计分录如下:
借:研发支出——资本化支出240
贷:原材料30
应付职工薪酬40
累计折旧100
银行存款70
借:无形资产240
贷:研发支出——资本化支出240
判断:A专利技术发生减值。2×21年12月31日,减值测试前A专利技术的账面价值=240-240/4×6/12=210(万元),高于可收回金额200万元,因此A专利技术发生减值。
甲公司对A专利技术应计提减值准备的金额=210-200=10(万元)。相关会计分录如下:
借:资产减值损失10
贷:无形资产减值准备10
甲公司2×22年A专利技术应确认的摊销金额=200/2=100(万元)。相关会计分录如下:
借:制造费用100
贷:累计摊销100
甲公司2×23年1月1日对外出售A专利技术应确认的损益金额=70-(200-100)=-30(万元)。相关会计分录如下:
借:银行存款70
累计摊销(240/4×6/12+100)130
无形资产减值准备10
资产处置损益30
贷:无形资产240

由于捐赠承诺不满足非交换交易收入的确认条件,民间非营利组织对于捐赠承诺,不应予以确认,但可以在会计报表附注中作相关披露,选项A不当选;
对于民间非营利组织接受的服务捐赠,如果捐赠方提供了发票等有关凭据,且凭据上标明的金额能够反映受赠服务的公允价值,民间非营利组织应当按照凭据金额入账,其他情况不予确认,选项B不当选;
收到指定具体受益人的捐赠资产属于受托代理业务,应确认受托代理资产,选项C不当选。











或Ctrl+D收藏本页