题目
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列行为中,应当缴纳契税的是(  )。
  • A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
  • B.企业将自有房产与另一企业的房产等价互换
  • C.法定继承人通过继承承受房屋
  • D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因产权所有人和使用权人未发生变化,不需要办理房产变更手续,也不办理契税手续,故不缴纳契税,选项A不当选;等价互换房屋、土地权属的,互换双方计税依据为零,选项B不当选;法定继承人通过继承承受房屋,免征契税,选项C不当选;企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权,应当由取得房产的企业缴纳契税,选项D当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是(   )。
  • A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属
  • B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
  • C.作为申请人的公民下落不明
  • D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人
答案解析
答案: A
答案解析:作为申请人的公民死亡且没有近亲属,属于行政复议终止的情况,选项A当选;案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释、作为申请人的公民下落不明、作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人,均属于行政复议中止的情形,选项B、C、D均不当选。
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第2题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(   )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:向境外单位转让的完全在境外使用的技术,适用增值税零税率,选项A当选;向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务、在境外提供的广播影视节目播映服务,均适用增值税免税政策,选项B、C均不当选;境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率,无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有(  )。
  • A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
  • B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
  • C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
  • D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
答案解析
答案: A,D
答案解析:适用出口免税并退税的情形包括:(1)有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口;(2)外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。选项A、D当选。有出口经营权的生产性企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。选项B、C不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有(  )。
  • A.建筑噪声
  • B.二氧化硫
  • C.煤矸石
  • D.氮氧化物
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(目前应税噪声只包括工业噪声)。建筑噪声不属于应税噪声,选项A不当选。二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物,煤矸石属于固体废物,选项B、C、D当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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