题目
[组合题](本小题6分。)甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2022年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。(2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。(3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。(4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(其他相关资料:假设1美元折合人民币7元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。
[要求2]

判断丙公司是否需要缴纳增值税并说明理由。

[要求3]

判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。

[要求4]

计算业务(4)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。

本题来源:2020年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。

理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35(万元人民币),乙公司支付的担保费20万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。

[要求4]
答案解析:

应代扣代缴的预提所得税=10×10%=1(万元)

注:乙公司向甲公司分派股息,甲公司(未在我国设立机构场所的非居民企业)就取得的来源于境内的股息所得,适用10%的预提所得税税率,全额缴纳我国企业所得税,税款由支付方乙公司代扣代缴。由于非保本的股息红利不属于增值税征税范围,所以10万元为不含增值税金额,无须作价税分离。

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拓展练习
第1题
[单选题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是(   )。
  • A.提供建筑施工服务
  • B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
  • C.销售非现场制作食品
  • D.出租2022年新购入的房产
答案解析
答案: B
答案解析:提供建筑服务,适用9%的税率,选项A不当选;纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为6%,选项B当选;销售非现场制作食品不属于餐饮服务而是属于销售货物,适用13%或者9%的税率,选项C不当选;出租房产属于不动产经营租赁服务,适用9%的税率,选项D不当选。
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第2题
[单选题]下列开采资源的情形中,依法免征资源税的是(   )。
  • A.开采稠油
  • B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气
  • C.开采页岩气
  • D.从衰竭期矿山开采的矿产品
答案解析
答案: B
答案解析:开采稠油、高凝油减征40%资源税,选项A不当选;煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税,选项B当选;自2018年4月1日至2023年12月31日,对页岩气资源税减征30%,选项C不当选;高含硫天然气、三次采油和从深水(超过300米)油气田开采原油、天然气、从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题](本题已根据最新教材改编)下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有(    )。
  • A.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
  • B.纳税人因违反增值税、消费税规定而被加收的滞纳金,不得作为城市维护建设税的计税依据
  • C.小型微利企业可以在25%的税额幅度内减征城市维护建设税
  • D.海关进口产品代征消费税时应同时代征城市维护建设税
答案解析
答案: A,B
答案解析:对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税,选项A当选;因违反增值税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不计入城市维护建设税的计税依据,选项B当选;自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税,选项C不当选;对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]应税船舶在吨税执照期限内发生的下列情形中,海关可按照实际发生天数批注延长吨税执照期限的有(   )。
  • A.避难并不上下客货的
  • B.防疫隔离不上下客货的
  • C.武装警察部队征用的
  • D.补充供给不上下旅客的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:(1)避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货(选项A、B当选);(2)军队、武装警察部队征用(选项C当选)。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2022年5月,拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:

(1)2016年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。

(2)2016年3月开始动工建设,发生房地产开发成本15000万元,其中包括装修费用4000

万元。

(3)发生利息支出3000万元,但不能提供金融机构贷款证明。

(4)2022年3月,该项目全部销售完毕,共计取得含税销售收入42000万元。

(5)该项目已预缴土地增值税450万元。

(其他相关资料:契税税率为5%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计240万元,该公司对项目选择简易计税方法计缴增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

③直接转让土地使用权的。

本题中该项目全部销售完毕,应进行土地增值税清算。

[要求2]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额=8000×(1+5%)=8400(万元)
[要求3]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额=42000÷(1+5%)×5%=2000(万元)
[要求4]
答案解析:

计算土地增值税时允许扣除的开发费用=(8400+15000)×10%=2340(万元)

注:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

[要求5]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=8400+15000+2340+240+(8400+15000)×20%=30660(万元)
[要求6]
答案解析:

增值额=42000-2000-30660=9340(万元)

增值率=9340÷30660=30.46%,适用税率30%

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额=9340×30%=2802(万元)

该房地产开发项目应补缴的土地增值税额=2802-450=2352(万元)

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