题目
编制甲公司2×20年2月20日支付投标材料制作费的会计分录。
判断甲公司2×20年3月1日确定的购物中心建造合同交易价格是否应扣除罚款,并说明理由。
编制甲公司2×20年4月10日收到乙公司预付工程款的会计分录。
编制甲公司2×20年实际发生工程成本的会计分录。
计算甲公司2×20年12月31日的工程履约进度和应确认的收入。
计算甲公司2×21年12月20日应确认的收入和应结转的成本。

答案解析
2×20年2月20日支付投标材料制作费的会计分录如下:
借:管理费用 2
贷:银行存款 2
判断:不应扣除罚款。
理由:甲公司估计按期完工的概率为90%,很可能按期完工,支付罚款的可能性很小,满足在不确定性消除之后,累计已确认的收入极可能不会发生重大转回的要求。
2×20年4月10日收到乙公司预付工程款的会计分录如下:
借:银行存款 2000
贷:合同负债 2000
2×20年实际发生工程成本的会计分录如下:
借:合同履约成本 1440
贷:原材料 800
应付职工薪酬 640
2×20年12月31日的工程履约进度=1440/(1440+960)×100%=60%
2×20年12月31日应确认的收入=2995×60%=1797(万元)
2×21年12月20日应确认的收入=2995-1797=1198(万元)
2×21年12月20日应结转的成本=2300-1440=860(万元)

拓展练习
甲公司(债权人)相关会计处理如下:
借:其他债权投资100
固定资产650
坏账准备200
投资收益50
贷:应收账款1000
注意固定资产增加金额=750-100=650(万元),选项A、B当选。

更新改造后的M机器设备的入账金额=700+80+200=980(万元),选项B当选。

选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生巨额经营亏损,属于非调整事项,不应当调整资产负债表日的财务报表,但由于该事项重大,对财务报告使用者具有重大影响,应当在报表附注中披露。本题表述错误。

对于投资和公共基础设施、政府储备物资、保障性住房等资产而言,其初始成本不能采用名义金额计量。本题表述错误。









或Ctrl+D收藏本页